MENU

Медаль «За оборону Одессы» вручили румынским оккупантам. ФОТО

4030 0

Радетели за идеологическую чистоту, доставшуюся нам от советской пропагандистской машины найдутся в большинстве украинских городов. В некоторых, как например в Одессе, ревнивые блюстители нерушимости коммунистических постулатов и исторических штампов находятся у власти. Но в сущности, если копнуть глубже и рассмотреть поподробнее весь идеологический шум с трибун, ещё недавно украшенных серпом и молотом, оказывается он лишь фарсом и предвыборной технологией, а реальных убеждений либо стремлений за собой не несёт.

Красная Одесса

«Одесса - это особенный город, это город-герой, город с замечательными традициями. И мы не имеем права о них забывать. Я полностью поддерживаю то решение, которое приняли депутаты на последней сессии в недопустимости героизацией лиц, сотрудничавшим с нацистами. У нас красивая социальная реклама, светится Оперный театр, горят огоньком улицы, написано «Люблю свой город». Это действительно так. Этот город мы любим. Вы скоро увидите в социальной рекламе появятся и другие мотивы, что Одесса — город-герой!», - заявлял недавно мэр Одессы Алексей Костусев.

Против каких-таких лиц сотрудничавших с нацистами выступил городской совет Одессы — не совсем понятно, однако понятны намёки и старания депутатов самим же придумать врагов, которые якобы только и ждут, чтобы стать официально признанными героями и парадом войти на улицы Одессы. Враги такие просто необходимы ибо благодаря их присутствию, становится понятно чем занимаются депутаты Одесского горсовета и мэр вместе с ними - «воюют с пособниками нацистов», а то как-то непонятно было до этого (умирающим коммунальным хозяйством, земельным дерибаном да распиленным бюджетом сильно то не похвастаешься). Зато вот красные флаги по городу развесить, это и видно и понятно и ярко — так что будет чем похвалиться.


Костусев на одном из антиукраинских митингов

Румынский след

Да только такой внимательный к военной тематике Костусев и недосмотрел. А может и не хотел досматривать, а может и не нужно ему этого всего — похвалился и хватит. Не досмотрели и создатели разрекламированной мэром социальной рекламы.

Накануне празднования Дня освобождения Одессы на рекламных конструкциях города были размещены плакаты, прославляющие... румынских оккупантов! Суть в том, что на плакате с надписью «Одесса - Город герой»  и изображением медали «За оборону Одессы» разместили фотографию отдыхающих в захваченном городе румынских солдат, перепутав их видимо с красноармейцами.


Вот та самая фотография

И тут уж нельзя закрыть на это глаза, мол ошиблись, ну с кем не бывает. В данном случае если подошёл мэр и горсовет принципиально, наобещал, похвалился, то и спрос двойной.

Творчество городских чиновников во главе с мэром Костусевым (а именно они и одобряли проект соцрекламы) поверг в шок десятки тысяч одесситов, большинство из которых на опыте собственных семей знают о защите Одессы в 1941-м. Да и другие вопросы возникают, это же какой уровень образования должен быть у людей одобряющих эту рекламу? Не говоря уже о простой человеческой наблюдательности и сообразительности.


Одесситы возмущены

Это ещё раз подтверждает, что и сахалинцу Костусеву, и окружающим его чиновникам из ОПГ «Марадонны» по большому счёту не так и важно кто и от кого оборонял город, важнее поставить галочку и на этом пропиариться, показав любовь к Одессе, украсив оперный театр красными лампочками.

Александр Демченко, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини