MENU

Хорошковский - это Сусанин, который ведет Украину в непроходимую хащу

1289 0

Представим себе исторический сюжет в несколько отредактированном ключе.

 

Представим, что И. Сусанин – это не суровый бородатый русский мужик, а человек, одетый в костюм благородного польского шляхтича. Во всех манерах его сквозит «гоноровость», он сыпет польскими остротами, поет польские патриотические песни, уводя «своих» поляков все глубже и глубже в чащу…

 

Как мне кажется, данная метафора может описать роль В. Хорошковского в современной Украине. Он – главный евроинтегратор, уводящий страну в совершенно другом направлении.

 

Владеющий английским языком, одетый по европейской моде, «либерал». Он – «Сусанин», одетый в костюм крылатого гусара, который должен увести страну в евразийскую «чащу», прикрываясь европейскими лозунгами.

 

Хорошковский, отвечающий за евроинтеграцию, подобен Геббельсу, внедряющему свободу слова, Сталину, развивающему свободный рынок, Гитлеру, строящему мультикультурализм, и Пол-Поту, пропагандирующему толерантность.

 

Биография, связи, интересы группы «Росукрэнерго» – все это определяет то, что привести Хорошковский Украину может определенно не в ЕС.

 

Что, кстати, подтверждается действиями.

 

Когда СБУ занималось «разоблачениями заговоров» против власти и выискивало «террористов», «запугивая» президента персонально, то это сыграло не последнюю роль в раскручивании механизма репрессий в стране. Летом прошлого года он открыто действовал на срыв визита Януковича в Берлин (инцидент с задержанием руководителя немецкого фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге). И таких примеров можно привести немало.

 

Это позволило возвести стену между Украиной и Европой. Но очень непрямо, скрыто. И сейчас он призван руководить евроинтеграцией.

 

То есть: 1) возглавить процесс; 2) заморозить его; 3) окончательно заблокировать.

Он «гламурный европейский Сусанин», который должен завести евроинтеграцию в непроходимую чащу, из которой она уже не должна выйти.

 

В этом и заключается его функция. Сворачивать евроинтеграцию с белозубой европейской улыбкой, чтобы никто не увидел за дорогими костюмами реальное содержание политики.

 

Петр ОЛЕЩУК

 

ХОРОШКОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини