MENU

Почему меня тошнит от социальных инициатив Януковича

1676 2

Виктор Федорович не только писатель. Но еще и доктор наук в области логистики. А значит когда-то сдавал кандминимумы. И следовательно в рамках обязательного кандминимума по философии должен был изучать (или проходить) философию Сартра. А потому, предположительно, он читал его произведение «Тошнота».

Это к тому, что у главного героя Сартра тошноту вызывал окружающий мир, внушавший ему бренность и бессмысленность человеческого бытия и собственной жизни. А у меня тошноту вызывают социальные инициативы президента Януковича. Ибо они так же бессмысленны и беспощадны, как бытие по Сартру.

Во-первых, почему социальные инициативы? Все, с чем выступил Янукович, - это никакие не инициативы, а прямые обязанности социально ориентированного государства. Так что называя это инициативами и подводя подачки под выборы, власть попросту расписывается в своей несостоятельности и неспособности заниматься нормальной социальной политикой. То есть в своей неспособности, регулярно, а не под выборы реализовывать одну из своих ключевых функций - социальную поддержку и защиту населения.

Во-вторых, все социальные инициативы - это либо профанация, либо кидок. Например, инициатива с жилищным кредитованием - полнейшая профанация, которую попросту невозможно воплотить в жизнь. Нет на это денег в бюджете. А инициатива с возвратами вкладов Сбербанка СССР, как ее уже окрестили, «Витина тысяча» - это типичный кидок.

 Попиарились, а потом сказали, что деньги будут получать только те, кому за 80. Остальные - во вторую очередь. То есть, думаю, никогда. Полагаю с «Витиной тысячей» и очередями за ее получением - все как с осетриной в «Масттере и Маргарите» Булгакова: «Осетрина не бывает второй свежести. Если осетрина второй свежести, значит она тухлая».

Вот поэтому меня и тошнит от предвыборной пиар-программы под названием «социальные инициативы президента». Но в АП, вероятно, заняты подсчетом денег и рейтингов. Поэтому читать Сартра и анализировать бренность, бессмысленность и глупую циничность своих действий им некогда. А зря. Интереснейшая философская концепция.

Алексей КРАСНОПЕРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини