MENU

О туманном и предательском прошлом Чечетова и возможном "светлом" будущем

3836 6

О туманном и предательском прошлом Чечетова и возможном "светлом" будущем

В мае 2005 году, после Помаранчевой революции пришла новая власть и  новое правительство. У многих чиновников сердце ойкнуло, – они оказались накануне грандиозного шухера.

Аналогичные чувства, видимо, охватили и тогдашнего главу фонда Госимущества.  В то время председателем Фонда государственного имущества был никто иной, как нынешний дирижер парламентского большинства Михаил Чечетов. Он после смены власти, как известный киногерой Дед Нечипор из кинофильма «Свадьба в Малиновке» произнес известную фразу «Опять власть меняется!» повернул кепку, и быстро прибежал в Генеральную прокуратуру давать показания против прежних своих руководителей.

Народный депутат от «БЮТ-«Батькивщина» Владимир Яворивский, который хорошо знаком с «деятельностью»  Чечетова,  частично  обнародовал допрос Чечетова в Генеральной прокуратуре.

«У меня в руках этот уникальный документ - это протокол его допроса. Здесь на каждой странице стоит подпись господина Чечетова, поэтому говорить, что что-то здесь не так, очевидно, никому не придется. Этот документ проясняет, как шла приватизация под руководством господина Чечетова в 2004-2005 году», - заявил Яворивский с трибуны Верховной Рады.

В частности на допросе в Генпрокуратуре Чечетов рассказал о том, как шла  приватизации «Криворожстали».

Известно, что  господин Чечетов продал «Криворожсталь» за 4 миллиарда гривен. Затем, по требованию Юлии Тимошенко, состоялся второй тендер, второй аукцион, в результате чего государство  вместо  4 миллиардов получило 24 миллиарда.

А теперь зайдем за кулисы, как это делалось.

На вопрос следователя генпрокуратуры Чечетов отвечал следующее:

«После оглашения о начале приватизации Криворожского металлокомбината в Фонд госимущества были поданы заявления от 9 претендентов, желающих участвовать в его приватизации. Среди претендентов была американская фирма LMN US Steel, которая комиссией не была допущена для участия в конкурсе, так как не проходила по условиям», - отметил Чечетов, говоря не о тех условиях, которые заложены в законодательстве, а о тех, которые были продиктованы извне.

«В конечном итоге, среди претендентов, подавших заявки, было отобрано только 6 участников. Из этих 6 участников было две структуры российских участников, 4 украинских. После этого ко мне позвонил президент Украины Кучма Л.Д. и порекомендовал, что в этом конкурсе должен победить  серьезный национальный инвестор, которому из обозначенного списка принадлежит промышленно-финансовый консорциум «Инвестиционно-металлургический союз», консорциум «Индустриальная группа».  Я знал, что  фактическими хозяевами этих предприятий являлись Ахметов, Пинчук и Тарута. Тарута является партнером Ахметова».

Таким образом «в исполнение рекомендаций президента Кучмы появились дополнительные условия», согласно этим рекомендациям проведение конкурса, инициировало Министерство промышленной политики, в которых ключевым условием было то, что победитель обязательно должен был работать на украинском рынке кокса.

«Под это условие подходили только два ЭТИХ вышеуказанных предприятия: промышленно-финансовый консорциум «Инвестиционно-металлургический союз» и консорциум «Индустриальная группа», которые и стали участниками конкурса по приватизации «Криворожский металлургического комбината», - донес оптимистически Чечетов.

Как и было заказано властью,  победителем конкурса стал Промышленно-финансовый консорциум «Инвестиционно-металлургический союз», который предложили 4 миллиарда 260 миллионов гривен».

Далее Чечетов сказал следующее:

«По имеющейся информации другие иностранные компании предлагали больше денег. Так, фирма LMN US Steel, США, предлагал за вступлением на конкурсе 93,2% госпакета акций «Криворожстали» 7, 95 млрд гривен, а  также дополнительно еще 6,3 миллиарда гривен на исполнение инвестиционной программы по развитию предприятия, общая сумма составила 14,3 миллиарда гривен. Российские фирмы предлагали сумму больше где-то на полтора миллиарда».

Вместе с тем, Чечетов во время допроса отметил, что «персональную ответственность за правомерность продажи или передачи каждого объекта, который был продан по моей доверенности, несу я как руководитель госимущества Украины».

На вопрос следователя, на основании каких нормативных документов фонд осуществлял приватизацию имущества в целом или части имущества объектов, которые не подлежат приватизации, Чечетов сказал следующее: «Нормативных актов, которые бы разрешали бы приватизацию имущества в целом или части имущества, или тех объектов, которые не подлежат приватизации, не существует». А продажу объектов, которые не подлежат приватизации он  осуществлял по схеме, отработанной его предшественниками.

И это только вершина айсберга деятельности Михаила Чечетова. Дальше будет еще интереснее, особенно тогда, когда он начнет сдавать Януковича

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини