MENU

Апокаліпсис Януковича (Сатиричне оповідання)

3911 2

- Не беспокойтесь, Виктор Фёдорович, - сказал охранник, сидевший на переднем сидении, - вот выберемся за город, доберёмся до вертолёта, а там и до России рукой подать. Там вы будете в безопасности.

- Спасибо, Саша, - устало пробормотал Янукович.


- Вообще-то я - Паша.


- Не важно, - ответил Янукович и посмотрел в окно. - Уже не важно...

 

За окном машины проносились многоэтажные дома, практически полностью погружённые во мрак; лишь изредка кое-где горел свет. Казалось, весь город спит, однако это было обманчивое представление: этой ночью Киев не спал; все улицы были заполнены людьми, которые нестройными колоннами тянулись к сердцу столицы - на Майдан Незалежности, туда, где сегодня решалась судьба страны...

 

Внезапно, музыка, звучавшая из приёмника, сменилась каким-то невнятным шумом, и в салон автомобиля ворвался знакомый до боли женский голос, раздававшийся, по всей видимости, точнее слышимости, над многолюдной площадью:

 

- Любі мої! Щойно повідомили, що цей так званий президент, цей огидний  диктатор і кат втік зі свого лігва і намагається залишити Київ. Але далеко він не втече... Вот, президентский полк вже склав зброю і перейшов на бік народу! 

 

Спецпідрозділи СБУ і міліції також приєднуються до нас. Любі мої!.. Це - перемога! Нарешті, ми перемогли!..

 

В ответ толпа взорвалась дружным рёвом:

 

- Ур-ра!!! Слава Україні!!! 


А затем раздался другой знакомый до боли голос, но уже мужской:


- Панове українці! Хочу привітати вас з перемогою над донецькою мафією! - и толпа тут же начала ритмично скандировать: «Юля! Юра! Юля! Юра!»


- Выключи! - зашипел Янукович на охранника. - Выключи эту заразу!


Охранник Паша стал быстро крутить ручку настройки приёмника, однако всюду было одно и тоже. Внезапно, вопли толпы потонули в музыке знакомой до боли песни, однако, вместо знакомой до боли фамилии, в песне почему-то звучало ненавистное до боли имя: «Юлія! Юлія! Юлія! - Наш президент!» А следом зазвучал знакомый до боли куплет: «Разом нас багато, нас не подолати...» 


- Хорошо хоть этого нет на Майдане, - проворчал Янукович, и водитель с охранником нервно хихикнули.

 

Они без лишних объяснений поняли, что под «этим» патрон имел в виду Ющенко, который в первый день революции пришёл на Майдан Незалежности, очевидно, решив по старой памяти возглавить движение, но после того, как его с негодованием встретили собравшиеся, экс-президент быстро ретировался, и уже через неделю стало известно, что он успешно отбыл в Штаты, где у него имелся шикарный загородный дом близ Чикаго...


- Скоро будем на месте, Виктор Фёдорович, - голос охранника заставил Януковича пробудиться от воспоминаний.


Ничего не ответив, он посмотрел в окно. Они уже выехали за пределы Киева и мчались по загородному шоссе, окружённому со всех сторон лесом. Светало. На горизонте уже занималась новая заря. Было что-то неуловимое в нынешнем рассвете. Казалось, будто над страной восходит не просто солнце, а начинается новая жизнь, в которой Януковичу, к сожалению, уже не было места. От этих печальных мыслей Янукович даже прослезился и смахнул слезу...


- Этого ещё не хватало! - со злостью проговорил водитель, сбавляя скорость.


- Тормози, тормози! - закричал охранник Паша. - Давай к обочине!


Услышав всё это, Янукович нервно заёрзал на сидении и посмотрел вперёд. Там вдалеке виднелась застывшая на дороге колонна легковых автомобилей, а перед ними в предрассветном сумраке ярко вспыхивали милицейские мигалки.


- Похоже, эти сволочи перекрыли дорогу, - пробормотал Паша, вглядываясь вдаль. - Видно, объявили план «Перехват». Давай в объезд. 


- Куда на хрен в объезд?! - воскликнул водитель. - Ближайшая отсюда объездная дорога как раз за этим постом!


- Херово... Нужно искать просёлочную дорогу.


- Где её взять-то? На этом сраном навигаторе ничего не указано! 


Янукович почувствовал, как его сердце начинает учащённо биться. На мгновение ему показалось, что это конец. Всё кончено. Он уже никогда не доберётся не то, что до России - даже до вертолёта! Перед глазами невольно всплыли кадры народной расправы над ливийским диктатором Каддафи...


- Не переживайте, Виктор Фёдорович, - произнёс второй охранник, сидевший рядом с Януковичем на заднем сидении.

 

- Прорвёмся! - и с силой передёрнул затвор автомата. 


От лязга затвора у Януковича сразу засосало под ложечкой.


- Погоди прорываться, - бросил через плечо охранник Паша. - Сейчас вон спросим у мужика, где тут просёлочная дорога...


Он имел в виду одинокого путника, шагавшего по обочине дороги. Когда мужчина поравнялся с «Волгой», Паша опустил стекло и окликнул его:


- Отец, не подскажешь, где тут есть поблизости просёлочная дорога?


Мужчина остановился, озадаченно оглянулся в сторону милицейского поста, затем нагнулся и с подозрением посмотрел на вопрошавшего:


- Просьолочна дорога? А навіщо тобі, синку, просьолочна дорога? Тут найближчий населенний пункт якраз прямо по дорозі...


Произнося эти слова, путник перевёл взгляд с Паши вглубь салона и просто остолбенел, увидев сидящего на заднем сидении Януковича. Мгновение он стоял, как громом поражённый, а затем вдруг резко развернулся и кинулся бежать в сторону колонны, оглашая утреннюю тишину диким криком:


- Хлопці! Хлопці! Янукович!!! В тій машині Янукович!..


Второй охранник распахнул дверцу и, выскочив на дорогу, прицелился из автомата в убегавшего, но Паша остановил его:


- Ты что, сдурел?! Назад в машину! - и крикнул водителю. - Разворачивайся!


Водитель включил зажигание, однако двигатель несколько раз чихнул и заглох.


- Заводи!!! - истерически заорал Паша, заметив, что со стороны колонны бегут три милиционера, вооружённые автоматами.


Водитель раз за разом поворачивал ключ в замке зажигания, но двигатель по-прежнему не желал заводиться. Януковича охватила паника, в голове снова мелькнула ужасная мысль, что вот теперь действительно конец, однако в тот момент, когда его мочевой пузырь уже готов был согласиться с этой мыслью, двигатель «Волги» взревел, словно пробудившийся от спячки медведь.


Машина сорвалась с места и, развернувшись посреди дороги, помчалась в обратном направлении. Сзади раздались короткие автоматные очереди и Янукович услышал, как пули глухо ударили в заднее крыло автомобиля - милиционеры явно стреляли по колёсам. Внезапно, раздался громкий хлопок и «Волгу» повело в сторону. Водитель попытался вывернуть руль в другую сторону, но машину занесло, и она на скорости влетела в столб линии электропередачи...

 

P. S. Это ещё не конец! Вы прочитали только начало и середину пророческого рассказа, пишет в сообществе ukrainerussia блогер vadgont. Полный текст можно найти в журнале автора. Конечно, кто-то из модераторов может обвинить меня в нарушении правил сообщества, дескать, я рекламирую тут свой журнал. Отнюдь! Я не стал публиковать рассказ в данном сообществе полностью лишь потому, что он довольно объёмный (34 Кб) и к тому же весьма крамольный, до того крамольный, что СБУ, чего доброго, может организовать DDos атаку на сообщество и сделать его недоступным для пользователей. А оно вам надо? То-то же!..


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини