MENU

Легализация воюющих за Украину в АТО иностранцев на повестке дня ВР – Минобороны все еще против

3927 2

Вчера, наконец, бы внесен в повестку дня Рады наш законопроект №2389 о легализации иностранцев, участвующих в АТО (разрешающий иностранным гражданам подписывать контракты с Министерством обороны Украины о прохождении военной службы).

Меня в истории с непростым «проталкиванием» этого законопроекта удивил следующий момент. Минобороны выступило категорически против этого законопроекта, указав, что, мол, Конституция Украины разрешает служить в украинской армии только гражданам Украины. Тогда как в заключении научно-экспертного управления ВР сказано, что Конституция рассматривает как обязанность военную службу граждан Украины, но при этом не запрещает служить в ВСУ иностранцам. Более того: Конституция Украины гарантирует иностранным гражданам на территории нашей страны те права и свободы, которые гарантируются гражданам Украины. А потому данный законопроект - вполне отвечает букве и духу Конституции.

Мне интересно: в Минобороны правда безграмотные юристы сидят? Или это принцип такой - делать все, чтобы УЖЕ существующие проблемы не получили решения?

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини