MENU

Тымчук: В Харькове и Одессе складывается тревожная ситуация

8627 6

Относительно социальных предпосылок для дестабилизации ситуации на Юге и Востоке Украины.

Сегодня в зале Верховной Рады были оглашены два моих депутатских запроса - к министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу, а также к генеральному директору концерна «Укроборонпром» Роману Романову.

Эти запросы касаются тем, которые в данный момент тесно взаимосвязаны - национальной безопасности и социальной защиты. Суть в следующем.

Анализ ситуации в регионах Юга и Востока Украины, который проводит группа ИС, свидетельствует, что среди возможных факторов дестабилизации обстановки социально-экономические проблемы обретают все большее значение. В этом плане тревожная ситуация складывается в Харькове и Одессе, которые мы выделяем как «зону особого внимания» в плане террористической/сепаратистской угрозы (8 баллов по шкале «Светофора»). Об этом свидетельствуют не только цифры официальной статистики и данные мониторингов, но и данные социологии, к которым мы имеем доступ.

Ситуация предельно ясная: люди боятся неопределённости, они устали. Все большее число граждан уже даже не так страшит собственно война и теракты, как перспектива остаться без работы и без средств к существованию в условиях неизвестности.
На этом начинают открыто спекулировать антиукраинские силы, призывая граждан выходить на акции протеста, чтобы раскачать ситуацию. Характерно, что зазывалами на такие митинги и пикеты работают те же люди, что восхваляют Путина с ДНР/ЛНР. Их цель понятна - дестабилизировать «тыл», нарушить логистику АТО, создать предпосылки для политического реванша пособников Кремля.
Пока такие акции собирают мало людей. В частности, в Харькове 22 апреля митинг против высоких тарифов и цен собрал пару десятков человек. Мутная история с шахтерами в Киеве - еще одно подтверждение: без «стимулирования» выступления не состоятся. Протестная база пока не вызрела, она не структурирована. Но противник усиленно над этим работает. И ему есть за что зацепиться. Ведь ситуация и вправду непростая.

Что хуже всего? Во-первых, то, что протестную базу формирует само государство на своих же предприятиях. Госпредприятия - это настоящая головная боль местных властей. Потому как убыточные заводы, где накапливаются долги, где работники переводятся на неполный рабочий день или сокращаются - это рассадник недовольства.

Во-вторых, экономические показатели падают даже на тех предприятиях, которые должны были бы развиваться за счет госзаказов в оборонной сфере - ну зачем тогда Рада и правительство в очень непростых социально-экономических условиях выделяет миллиарды на «оборонку»?! Я постоянно посещаю предприятия сферы ОПК и лично убедился в том, что многие проблемы возникают из-за разного рода бюрократических препон и маразмов, а не из-за нехватки средств у заказчиков.

Группа ИС (и я как депутат) активно с этим боремся. По нашим материалам прокуратура регулярно возбуждает уголовные дела. Но в этом вопросе нужна системность.

Поэтому я и обратился к главе Минэкономразвития и главе «Укроборонпрома» с просьбой дать информацию по социальной ситуации на госпредприятиях, находящихся в Одесской и Харьковской областях. Для понимания: например, в Харьковской области находится 17 предприятий «Укроборонпрома» и 20 объектов Минэкономразвития. Там работают десятки тысяч человек.
Запросы сознательно построены так, чтобы нас не обвинили в попытке разузнать коммерческие секреты или выведать военный тайны. Наоборот. Все вопросы касаются исключительно социальной составляющей: долги по зарплатам и ЕСВ, сокращения рабочих мест и т.д.

Нужно понимать, как госсектор сегодня влияет на социальную картину, и какими могут быть последствия завтра. Это даст возможность адекватно отреагировать. Где-то нужно сменить менеджмент, где-то - просто посадить саботажников. В каких-то моментах действительно необходимо вмешаться, внести изменения в законы и другие нормативные акты.
Таким образом можно убить двух зайцев. С одной стороны - дать людям работу. С другой - повысить эффективность предприятий оборонной сферы, что усилит армию и приблизит победу. В любом случае, те безобразия, которые сейчас творятся, нужно искоренять.

Если предприятия ОПК станут островком стабильности в регионах, это снизит градус напряжения.
Посмотрим, что ответят высокие руководители.

Дмитрий ТЫМЧУК, народный депутат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини