MENU

В России начали «сливать» Кадырова? ВИДЕО

13983 5

Накануне в России произошло ЧП, которое может иметь большие последствия, как для самой страны, так и для ее соседей. Случилось «страшное»: МВД РФ осмелилось поднять голос на диктатора Чеченской Республики, которому благоволит президент Путин.

Вчера полицейское ведомство поместило на своем сайте сообщение, что считает недопустимыми заявления Рамзана Кадырова о стрельбе на поражение по силовикам из других регионов.

По сообщению МВД, конфликт возник в связи с операцией полицейских со Ставропольщины по задержанию подозреваемого, прошедшей 19 апреля.

В ходе задержания находящийся в розыске мужчина, чеченец по национальности, пытался протаранить на автомобиле машину стражей порядка. В ответ те открыли огонь и застрелили злоумышленника. После этого хозяин Чечни и приказал расстреливать любого «чужого» силовика, кто осмелится действовать на ее территории, не ставя в известность местных правоохранителей. «Не имеет значения - будь москвич или ставропольчанин - открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», - требовал от своих силовиков Кадыров.

 Почему это возмутило центральное полицейское ведомство? Ведь это - только слова, а за Кадыровым тянется след гораздо более серьезный. Например, правозащитники неоднократно обвиняли его в причастности к заказным убийствам. Сам он, сообщали СМИ, однажды признался, что первого русского убил в 16 лет. В бытность этого бывшего боевика правителем республики она фактически превратилась в анклав, где не действуют федеральные законы, практикуются похищения и пытки людей. Многие из тех, кто пытался разоблачить чеченского диктатора, были убиты как в России, так и за ее пределами. Выходцы из силовых структур Кадырова убили даже офицера ФСБ в центре российской столицы. МВД РФ такого рода факты если и беспокоили, то лишь формально - многие резонансные преступления остались нераскрытыми, хотя для этого, казалось бы, имелись все возможности.

И вдруг - предостерегающий окрик из Москвы из-за нескольких слов. С чего бы вдруг? Неужели МВД РФ стало такой сознательной структурой, что решило не позволять Кадырову считать Чечню территорией, закрытой для правоохранительных органов страны? Для современной России это кажется маловероятным. По этому поводу сейчас высказывают немало версий. Не буду их перечислять по той причине, что подоплекой случившегося считаю схватку Путина и Кадырова. Да-да, именно так. Не схватку ФСБ и Кадырова, как полагают многие наблюдатели, а схватку хозяина Кремля и хозяина Чечни.

Их внешне миролюбивые отношения - лишь видимость. На самом деле они уже давно очень сильно устали друг от друга. В свое время Путин сделал ставку на Кадырова, предоставив ему свою лояльность и огромные бюджетные средства в обмен на видимость стабильности в Чечне.

Льстивый Кадыров этой видимости стабильности достиг, но в силу своего бандитского менталитета постепенно зарвался и стал проявлять излишне большую самостоятельность, превратился в мощный раздражитель для спецслужб.

На российские деньги Кадыров создал личную армию, которая значительно превосходит ту, что противостояла федералам в 1994-1996 и 1999-2001 годах - во время т.н. первой и второй чеченских войн. Опираясь на эти неофициальные «вооруженные силы», он ведет себя так, что фактически в РФ образовалось два центра власти.

Россияне иногда даже горько шутят, что Россия вошла в состав Чечни. Не знаю, уязвляло ли Путина такое положение, но сейчас это имеет второстепенное значение. Гораздо важнее то, что на Кадырова крепко взъелись те, кто имеет несравненно большее влияние на кремлевского царедворца, чем кавказский отморозок. Переломным моментом, по всей видимости, стало убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, имеющее четко выраженный чеченский след. Буквально сразу после трагедии президент «Роснефти» Игорь Сечин, тесно связанный с ФСБ, открыто назвал Кадырова «безграмотным животным».

Как сообщали СМИ со ссылкой на Twitter этого одного из самых влиятельных олигархов России, он заявил, что к самому Кадырову нет вопросов, но они есть к тому, кто поставил его управлять республикой. А кто привел Кадырова во власть? Лично Путин. Это к нему у Сечина, и не только у Сечина, появились «вопросы». Серьезным знаком также явилось то, что вскоре после означенного заявления нефтегазового магната Путин вдруг куда-то исчез и не появлялся на публике более 10 дней.

Многие политологи тогда высказывали предположение, что в Кремле в очередной раз обострилась война кланов. Затем Путин вновь явил себя миру, и версия о схватке «львов» вроде бы отпала. Но схватка эта не могла так просто закончиться. Вы только вникните: глава одного из кремлевских кланов, связанный с ФСБ, и очень близкий к Путину человек - Сечин - назвал чеченского правителя «животным». Этим оскорблением он взял на себя определенные обязательства. Если после этого Кадыров надолго останется главой республики, то получится так, что он важнее для Путина, чем Сечин.

Выйдет так, что слово Сечина не стоит выеденного яйца. У российских олигархов, у которых из-за развязанной Путиным войны против Украины возникли очень серьезные трудности в бизнесе и преграды для пользования наворованным за границей, имеются веские причины для недовольства президентом. Но отсутствие реакции хозяина Кремля на слова Сечина нанесло бы последнему несравненно больший вред - репутационный. В этом случае позиции его клана могли бы очень сильно пошатнуться, а это наверняка не устраивает ни его самого, ни стоящих за ним чинов ФСБ.

Стоит отметить, что клан Сечина выступает за выход России из вооруженного конфликта на востоке Украины. Но клан «ястребов» очень силен, поэтому главе «Роснефти» никак нельзя сдавать позиций. А рычаги влияния на Путина у него тоже есть. «Конфликт внутри Кремля обостряется. Можно его назвать локальным конфликтом на тему «Кого назначить убийцей Немцова». Это конфликт между ФСБ и Кадыровым, а по существу Путиным, потому что любая атака на Кадырова, косвенно или прямо, - это атака на Путина», - такое мнение в интервью изданию «Гордон» 3 апреля высказал известный российский политолог Андрей Пионтковский. Пионтковский сделал этот вывод по следам исчезновения Путина, и тогда он выглядел вполне убедительно. Но в схватке «львов» все может измениться очень быстро.

Похоже, настал момент, когда Путину приходится делать выбор между ФСБ и Кадыровым. Конечно, освободиться без серьезной хотя бы внешне причины от последнего он не может. Демонстративная операция по задержанию далеко не самого крупного жулика и его уничтожение, скорее всего, было мастерски разыгранной операцией по провоцированию чеченского диктатора на какие-то резкие действия. Кадыров попался на этот крючок, как пескарь, и в своих амбициях зашел слишком уж далеко. В ответ на него раскрыла рот большая щука, которую не может проигнорировать даже Путин.

Кадыров уже задергался. Вчера он заявил, что готов уйти с должности, если этого пожелает Путин. Ждать «оргвыводов» от Кремля, таким образом, осталось недолго. Их направленность сделает более ясными и планы кремлевского бандита в отношении Украины.

Перспективы такие. Если Кадыров останется, значит, «ястребы» вновь возобладали - со всеми вытекающими последствиями для войны в Украине. Если же Кадыров подаст в отставку, значит, Путин его попросил об этом. Это будет означать серьезную победу клана Сечина и более благоприятный исход для Украины. Конечно, украинцам в любом случае нельзя расслабляться. Но, когда в конце тоннеля забрезжит свет, жить хотя бы психологически станет полегче. Особенно, если учесть прогноз некоторых экспертов, что после «слива» Кадырова нефтегазовые олигархи могут всерьез взяться и за Путина.

Александр Косвинцев


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини