MENU

Американский Балтимор охватили ожесточенные беспорядки

5612 2

В субботу тысячи протестующих вышли на улицу американского города Балтимор на самый массовый за историю мегаполиса митинг. Причиной стала смерть Фрэдди Грэя. Несколько часов демонстрация проходила мирно, затем группы протестующих начали крушить машины полицейских и витрины магазинов.

В хаосе пострадало двое людей, по меньшей мере двенадцать человек были задержаны. Инцидент происходил в районе городского стадиона "Ориол Парк эт Камден Ярдс", где в это время проходила игра между местной бейсбольной командой "Балтимор Ориол" и бостонскими "Рэд Сокс". В конце матча властям пришлось обратиться к зрителям с просьбой оставаться на своих местах из-за опасности усиления беспорядков. До начала игры некоторые демонстранты подрались с фанатами в баре.

Фрэдди Грей погиб 19 апреля, получив повлекшие смерть травмы позвоночника, при задержании полицией. Власти не сообщают подробностей о том, как и когда он получил повреждения. Представители полиции заявили о грубых нарушениях правил обращения с задержанными, имевших место во время инцидента : Грэй должен был получить медицинскую помощь сразу на месте, где был арестован - до того как его в наручниках посадили в полицейскую машину без ремней безопасности.

Мэр города провел пресс-конференцию, в которой принимала участие сестра Фредди Грея Фредерика. Она призвала горожан к спокойствию.

"Моя семья просит всех вас, пожалуйста, пожалуйста, прекратить насилие",- сказала она. "Фрэдди не хотел бы этого. Его отец и мать не хотели никому... насилием не добиться справедливости".

С момента смерти Фрэдди в городе почти каждый день проходят ожесточенные протесты. В субботу небольшая группа мужчин чинила беспорядки, швыряя жестяные и пластиковые бутылки в направлении полицейских. Один из протестующих разбил окно полицейской машины, достал из салона полицейскую шляпу и надел ее. Затем он и еще несколько человек влезли на крышу авто.
Полицейские сразу же устремились к этому месту. Демонстранты бросились врассыпную, но через несколько минут вернулись и начали скандировать «Чего мы хотим? Справедливости! Когда? Немедленно!»

Два городских квартала были заполнены возмущенными людьми.

Таня Пичер, 36летняя жительница Балтимора, рассказала, что мотивировало ее выйти на улицу после смерти Грея: «Я посмотрела на своего сына, и подумала: на его [Грея]месте мог быть и мой сын».

Практически всех жителей Балтимора и его пригорода возмущены тем, как ведется расследование смерти молодого человека. Десятки людей приняли участие во флешмобе «Умерший» - они без движения лежали прямо на уличном асфальте.

33летний Данте Акри, один из тысяч демонстрантов, сказал, что вышел на акцию протеста из-за того, что хорошо понимает: «Один из моих детей мог бы быть на месте погибшего. А может быть, это был бы мой брат или мой отец. Если бы я потерял родного человека, я хотел бы, чтобы меня так поддерживали»

Леонард Паттеросон рассказал о том, что приехал из города Манассас, штат Вирджиния специально для того, чтобы присоединиться к протестам. Его заставила приехать тревога за свою собственную дочь.

"Я пытаюсь сделать все, что в моих силах, все, что в моей власти, чтобы сделать этот мир лучше и безопаснее для нее,"- сказал Паттерсон. В его руках был черно-белый рисунок, на котором два ангела поднимают Фредди Грея в небо из полицейского фургона.

"Я здесь, чтобы сделать то, что смогу. Со времен 1950х и 60х годов жестокое отношение полицейских никак не изменилось. Все остается по-прежнему",- сказал он.

 

Оригинал на Nola.com

 

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини