MENU

О волонтерстве в США и России

9729 1

Давно хотела об этом написать. Да все руки не доходили. А тут текст вышел про то, что Донецкие не могут простить не столько Киевским Майдан. сколько мысль. что они выходили бесплатно...

Думаете шутка?

Я о волонтерстве знаю давно. Как о некой культуре очень развитой на Западе. Просто так получилось, что во время практики на психфаке к нам приезжал дядька - очень крутой криминальный психолог полиции США, который заканчивал наш психфак МГУ, и он нам нам рассказывал как он смог там добиться всего, в том числе и о волонтерстве - он рассказал, что изначально пошел работать волонтером в полицию и так проработал 2 года.

Ну и дальше речь зашла вообще о волонтерстве и и он объяснил, что если кто-то в Америке хочет занимать хоть какую-то госдолжность чиновника, он должен пройти через волонтерство - это правило, может не озвученное официально, но факт - ты никогда не попадешь ни на какую должность чиновничью в Америке, если не имеешь опыта волонтерства. 

Ну и потом мы начали сталкиваться с волонтерством у Навального во время выборов и естественно пытались притащить это к себе уже в Подмосковье... И тут у нас выявился занятный факт - люди готовы были работать бесплатно, но для большинства из них нужен мотив самооправдания для окружающих.

Т.е. им надо было придумать что-то, что объясняло бы, что они "не лохи позорные", и это было так забавно.

Каждый мне рассказывал зачем он это делает, что будет все круто, что мол он то заработает бабла потом. И ни разу в этих рассказах не прозвучал уже мотив справедливости и честности - ну типа это же для солидности, а там лохов не любят. В общем тяжелая ситуация.

Это не значит, что волонтерство в РФ не возможно, просто реально приходится оправдываться. А тут такая Украина показала пример как может собственный народ наплевав на личный интерес взять и вытащить страну из жопы не за зарплату и бабло. Кконечно сложно не то, что воспринимать, а дальше в социуме признать, что такое бывает.

Olga Efa


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини