MENU

Как эффективно проходить собеседования. Простой и действенный рецепт

6018 0

Как эффективно проходить собеседования (самый простой, но очень действенный рецепт).

Берите ручки и записывайте. На все вам понадобится 2 дня, одно резюме, одно зеркало, один диктофон, и время 3 друзей (каждого в течение одного часа)

Главная проблема большинства кандидатов в том, что мы не умеем себя продавать. В Америке самопрезентациям учат с детства. У нас учат быть сромным и не высовываться. В результате на собеседовании взрослый человек впадает в ступор. Ступор бывает двух сортов - он либо практически ничего не может сказать, либо несет бесструктурную околесицу. В результате эйчары тоже злятся, путаются, не понимают. Эффект от такого общения понятен.

Я не собираюсь переделывать траблы вашего детства. Я расскажу простой рецепт - как сделать ваше собеседование выигрышным.

1. Берете свое резюме (надеюсь, к этому времени оно сделано правильно и из перечня ваших должностых обязанностей (что делал) стало описанием ваших KPI (как изменялись бизнесы в результате моей работы) и ЗАУЧИВАЕТЕ его. Как стих. Наизусть.

2. Садитесь перед большим зеркалом ( в полный рост) и включаете диктофон.

3. Рассказываете ВСЛУХ заученное резюме (именно вслух - вы даже не представляете, как отличается то, что мы говорим вслух от того, что мы проговариваем "про себя". Причем, не в лучшую сторону отличается)

4. Прослушиваете на диктофоне то, что Вы рассказали и УЖАСАЕТЕСЬ

5. Исправляете ужасности и рассказываете вслух снова, опять записывая на диктофон

6. Снова правите получившееся.
И так пять раз в первый день.
Это , если все делать правильно, анализируя работу каждый раз, занимает примерно 3.5 часа

7. Спите ночь

8. На следующий день делаете еще так 5 раз, анализируя каждый раз и исправляя, совершенствуя то, что вы говорите

9. На 10-12 раз в среднем вы получаете вменяемый результат - за 7-10 минут (не более) вы имеете связный структурный спокойный рассказ о себе, который уже не выглядит заученным текстом, а выглядит структурным рассказом о себе.

10. Рассказываете о себе 3 самым близким людям с просьбой жестко покритиковать. Вносите их правки.

11. Рассказываете им снова. До тех пор, пока они не говорят - ок
Вы готовы.

Что дает такой метод?

Самыми стрессовыми бывают первые 20 минут собеседования, когда кандидат еще толком не освоился, а ему надо самопрезентоваться. При таком методе самопрезентация доведена до автомата, и у вас за время рассказа есть возможность осмотреться, "выдохнуть" и понять, с кем Вы общаетесь, и что Вас ждет далее.

При этом вы осматриваетесь, а на качество рассказа это НЕ влияет - эйчар слышит приятную вменяемую самопрезентацию и "добреет" - с высокой степенью вероятности Вы получите более благожелательные вопросы по вашей биографии.

В результате самые сложные моменты собеседования Вы проходите практически бесстрессово, что напрямую отражается на будущем оффере.

Пожалуйста, покажите этот пост вашим знакомым и друзьям - поверьте, Вы сделаете крайне важное и доброе дело, подготовив их к поиску работу. Сейчас найти качественную работу не очень просто. И это ВАЖНО.

Алёна ВЛАДИМИРСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини