MENU

Блогер: Яценюк должен понести политическую ответственность и сложить с себя полномочия

5992 14

Личный список претензий к правительству Яценюка такой большой, что даже и не знаешь с какого конца начать его составлять.

Ладно, первое. Под соусом сокращения расходов бюджета трижды существенное увеличивал его расходную часть.

Второе. Не провел ни одной попытки существенного сокращения расходов хотя бы по одному из десятков различных государственных органов.

Третье. Не показал ни одного отчета о расходовании средств международной финансовой помощи и валютных кредитов, щедро полученных его правительством.

Четвертое. Не создал никаких новых возможностей для реального привлечения инвестиций в промышленность и строительство, ничего не сделал для переориентации производств на европейские рынки.

Пятое. Увеличил налоговое бремя на гражданское население и предпринимателей в такое тяжелое время - налоги на депозиты, на недвижимость, на автомобили.

Шестое. Несет ответственность за существенно завышенные тарифы на энергоносители, за девальвацию гривни.

Седьмое. Несет ответственность за бездействие в сфере госрегулирования монополий в энергетике, углепроме, что приводило к веерным отключениям и закупке угля в России и ЮАР при наличии своих гигантских запасов угля.

Можно продолжать этот список долго и насыщать его претензиями узкопрофильного характера, но, дабы не выглядить мелочными, можем пока остановиться.

Во многих этих позициях ответственность Яценюка теснейшим образом переплетена с ответственностью Порошенко, который путем интриг, хитростей и давления вынуждал принимать его кандидатов на должности министра углепрома, нацбанка и ряде других органов.

Однако сегодня, после публичного заявления Саши Боровика, предельно понятно, что Яценюк должен первым понести политическую ответственность и сложить с себя полномочия, передав их новому лицу.

Кто будет преемником премьерских полномочий из украинских политиков - на данном этапе также неважно. Главным является иное. Изгнав из кресла Яценюка украинское общество наконец двинет политические лифты и будет ежедневно наблюдать за результатами своих экспериментов.

Неудовлетворительные результаты следующего премьер-министра будут заметны гораздо быстрее. У нового правительства не будет 100 дней без критики. Условия войны и катастрофической рецессии обязывают к полностью публичным оперативным действиям.

Не можешь показывать результаты сразу же, здесь и сейчас - вон нахер с пляжа. Мы уверенно должны двигаться к своей цели - нанятые технократы-иностранцы для проведения реформ.

И пока такой иностранец (Саша Боровик или иной европейский реформатор) не сядет в кресло премьер-министра, гражданскому обществу не стоит успокаиваться и прощать очередному Сене или Юле его коррупцию, связи с олигархами и бездействие.

А Порошенко. Ну что Порошенко? Его власть должна быть ограничена и сведена к минимуму. Он олигарх. Активы не продал.

Торгуется за них, имея в заложниках всю страну. Главнокомандующий из него откровенно слабый. Как дипломат тоже не очень и силён. Говорит публично хорошо. За него не так стыдно хоть, как было за Януковича.

Стихи рассказывает, слезу прошибает. Это да. Ну пусть и делает это пока. И выдает гражданство тем цивилизованным образованным иностранцам, которые еще хотят заниматься настоящими реформами нашего государства. Пока оно еще существует хоть в каких-то границах.

Nick Feldman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини