MENU

Кремлевский аналитик признал, что лидеры «ЛНР» – российские марионетки

6279 3

Новыми «откровениями» поделился скандально известный в прошлом украинский, а ныне российский аналитик Ростислав Ищенко - тот самый, который ранее высказывался о необходимости превентивной оккупации Россией стран Балтии.

По его словам, Россия «находится в состоянии войны с США, и каждый из граждан находится на фронте: не важно, с чем в руках он сражается - с автоматом или клавиатурой компьютера». Эти азы кремлевской пропаганды Ищенко озвучил в ходе международной научно-практической конференции «Украинский кризис и глобальная политика». При этом Ищенко заявил, что сопротивляться США способна одна лишь Россия, которая обладает примерно эквивалентным американскому ядерным арсеналом. «ВВП и другие экономические показатели не играют столь важной роли: Римскую империю разрушили варвары, обладающие ничтожным по сравнению с ней ВВП», - сообщил он.

Поскольку очевидно, что ВВП США существенно превышает российский, получается, что с варварами кремлевский аналитик сравнил именно Россию.

Отдельных комментариев заслуживает печатный текст доклада Ищенко. Там накал милитаристской истерии уже не столь велик, зато присутствуют другие любопытные моменты. В частности, беглый аналитик указывает, что если бы конфликт России и США не существовал, «то должен был бы возникнуть, поскольку общественное сознание - страшная сила и если оно утверждает, что крокодил розовый, значит так тому и быть». Спорить с такой откровенностью трудно - конфликт России и США действительно возник под влиянием «страшной силы» действий российских властей, медиа и управляемого ими общественного сознания, наплодившей критическое количество «розовых крокодилов».

Еще одна достойная цитата из этого же доклада: «Точно также понятно, что когда речь идет о противостоянии сверхдержав, личные интересы, слабости или амбиции таких людей, как Порошенко, Плотницкий, Захарченко не могут являться элементом случайности для лиц определяющих рисунок политической игры.

Грубо говоря, они должны быть не просто стопроцентно подконтрольны, но им должна быть готова в любой момент столь же стопроцентно подконтрольная замена и не одна».

Оставим в стороне домыслы Ищенко о взаимоотношениях Порошенко и США - понятно, что люди судят по себе, а поверить в существование свободных и честных выборов в какой-либо стране кремлевский аналитик не способен в принципе. Важно другое - в этом абзаце Ищенко прямым текстом признал, что Плотницкий и Захарченко, цитирую, «стопроцентно подконтрольны» Кремлю, и тот может в любой момент заменить их на таких же подконтрольных (что российские власти, как мы помним, уже неоднократно проделывали). Воистину - что у трезвого на уме, то у Ищенко на языке!

немВпрочем, несмотря на всю нелепость доклада, которую по степени негативных последствий для Кремля можно сравнить разве что с откровениями взятых в плен российских спецназовцев, у Ростислава Ищенко все же нашелся один искренний поклонник - не менее скандально известный екатеринбуржец Сергей Колясников, по доносам которого начинается уголовное преследование инакомыслящих на Урале.

Немаловажно, что конференция, на которой откровенничал Ростислав Ищенко, была организована Российским институтом стратегических исследований (РИСИ), о чем прямо сообщается на сайте института. Напомним: это тот самый институт, который, согласно информации его бывшего сотрудника Александра Сытина, лоббировал аннексию Крыма и войну на Донбассе, а сейчас активно занимается укреплением позиций России в Восточной Европе.

Ксения КИРИЛЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини