MENU

Первый год «по-новому»

9090 18

25 мая 2014 года Петр Порошенко победил на президентских выборах по несвойственному Украине алгоритму - в первом туре. Он обещал мир и стабильность. Год спустя Петр Алексеевич все еще остается самым популярным политиком страны, но круг стоящих перед ним задач серьезно расширился.

Порошенко после Революции Достоинства оказался самым подготовленным и обладающим собственными ресурсами (в первую очередь - финансовыми и информационными) политиком, способным быстро включиться в президентскую гонку. Он принимал активное участие в Революции Достоинства, но не был среди формальных лидеров оппозиции. Его послужной список не вызывал сомнений, что политик не будет тратить много времени на раскачку, входя в курс государственных дел.

В феврале минувшего года Украина стала парламентско-президентской республикой. По факту узурпации власти Виктором Януковичем возбуждено дело, продолжается следствие, среди фигурантов которого - судьи Конституционного Суда. Поэтому любая попытка усилить президентские полномочия на Банковой будет семь раз отмеряться и только после этого обретать форму законопроекта. Но есть и другой фактор: в украинской политической модели глава государства, независимо от объема властных полномочий, играет ведущую роль в управлении страной, на него привыкли равняться. У Порошенко сегодня в активе фракция «БПП», составляющая добрую треть избранного на досрочных парламентских выборах восьмого депутатского созыва, большинство министров правительства также сверяют часы с гарантом Конституции.

Кстати, Петр Алексеевич предложил изменить Основной Закон в направлении децентрализации, но темпы наработки приемлемого варианта Конституционной комиссией пока оставляют желать лучшего. Между тем от качества переноса власти на места зависит эффективность противодействия сепаратистским тенденциям, которые будут щедро впрыскивать в общественное сознание Украины извне.

В ныне существующем формате распределения властных полномочий прерогативой главы государства является внешняя и оборонная политика. Порошенко стал президентом в условиях, когда Крым уже был потерян, а на востоке страны разворачивалась антитеррористическая операция. Он и сам успел побывать на полуострове во время его аннексии «вежливыми зелеными человечками». Петр Алексеевич называет себя «президентом мира», при этом инициировал увеличение численности Вооруженных Сил и уделяет много внимания их состоянию. Армия начала восстанавливаться и наращивать боеспособность. Если главе государства удастся решить проблему интеграции добровольцев в ряды Вооруженных Сил, это будет его большим успехом. Пока ситуация остается неопределенной. Котел под Иловайском и сражение под Дебальцево стали болезненными событиями для всего общества, и желающих возложить ответственность за них на президента хватает.

В сфере внешней политики Порошенко активно тянет одеяло на себя, и многие эксперты называют министра иностранных дел Павла Климкина лишь слабым исполнителем президентской воли. Если говорить о конкретике, то Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое уже ратифицировали большинство членов Евросоюза. Правда, в оставшихся могут возникнуть проблемы с одобрением документа, как это уже произошло в Чехии. Саммит «Восточного партнерства» в Риге не стал для Украины триумфальным, но и провалом его вряд ли кто-нибудь возьмется назвать. Заметно потеплели отношения с Вашингтоном и Берлином, очевидно ухудшение диалога с Москвой, хотя тамошнее руководство любит противопоставлять «способного на компромиссы» Порошенко другим «ястребам».

Любопытно, что после досрочных парламентских выборов главе государства удалось побороть соблазн протащить своего кандидата на пост премьера, хотя возможности переломить ситуацию через колено у него объективно были. Да и секретарем СНБО стал один из столпов «Народного фронта» Александр Турчинов. Обе украинские партии власти сегодня обречены взаимодействовать - ради выживания друг друга и страны в целом.

Тема борьбы с коррупцией и правосудия для любого президента в Украине в обозримом будущем будет актуальной. Ставка на Виталия Ярему в качестве генерального прокурора себя не оправдала, зато Виктор Шокин, с куда большим прокурорским опытом, сумел оперативно проявить себя и держит в напряжении депутатский корпус и чиновничью братию. Эпопея с избранием руководителя Антикоррупционного бюро напоминала сериал с непродуманным сценарием, но только начало его полноценной работы даст ответ об адекватности руководства ситуации в стране.

Президента часто обвиняют в нежелании продавать свой бизнес, особо упирая на Липецкую фабрику «Рошен». Порошенко в недавнем интервью Би-Би-Си пообещал вскоре открыть секреты, связанные с продажей бизнеса, который создавал с начала 90-х. Пока же авторитетные западные аналитики из Forbes и Bloomberg фиксируют сокращение состояния Петра Алексеевича - за год президентства он перестал быть миллиардером.

Еще один весомый общественный запрос - борьба с олигархами. Порошенко уволил Игоря Коломойского после конфликта вокруг государственной компании «Укртранснафта», взятой под контроль представителями группы «Приват». Подписал принятый парламентом закон «О рынке газа», весьма неприятный для Дмитрия Фирташа. Тот накануне дал понять в зале суда в Вене, что был причастен к победе Петра Алексеевича в президентской гонке, на что услышал, что курс на деолигархизацию, взятый президентом, будет неизменен.

Не стоит забывать, что в начале июня истечет только первый год президентства Порошенко, а его предвыборная программа рассчитана на пять лет. Да и вызовы, стоящие перед пятым украинским президентом, являются беспрецедентными. Петру Алексеевичу не приходится почивать на лаврах - слишком масштабные стоят перед ним задачи, а в обществе бродит дьявольская смесь быстрых ожиданий перемен к лучшему и недоверия к власти. Пока можно констатировать, что минувший год стал для Порошенко самым сложным в его политической карьере, но он удержал занятые позиции.

Евгений МАГДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини