MENU

За пределами РФ «черный список» европейцев вызывает только смех

6208 2

Тот факт, что РФ запретила въезд депутату Бундестага, подтолкнет Германию к смене своей политики относительно РФ. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет экс-вице-премьер-министр Украины Олег Рыбачук. 

Российская Федерация, как «Титаник», уверенно продолжает курс на самоуничтожение. Я даже перестал удивляться, наблюдая за тем, как страна, владеющая лишь 1,5% мировой экономики и соответствующим уровнем влияния на международной арене, пытается шантажировать остальные 98,5% мира.

РФ вводит зеркальные санкции против европейских политиков, создает свои «черные списки», и пытается показать, что может существовать за рамками этого мира. Современная Россия играет в ту же игру, в которую когда-то играл Советский Союз, и, как мне кажется, у северного соседа уже запустился своего рода необратимый процесс в вопросах самовосприятия.

Ведь такие вещи, как ответные «черные списки» против европейских чиновников, предназначены, в первую очередь, для внутреннего потребления. За рамками России подобные инициативы давно стали притчей во языцех и предметом для насмешек. Россия борется со всем миром, и другой реакции, кроме иронии это уже не вызывает.

Особенно опасно для России делать выпады в сторону Германии, которая ранее пыталась учитывать все амбиции Путина - и даже те, которые были не совсем правомерными. В частности, именно Германия тормозила евроатлантические и европейские перспективы Украины. Буквально год или два назад я отчетливо чувствовал так называемую «шредеризацию» немецкой политики - ее явно пророссийский уклон.

Однако сегодня ФРН перешла некий Рубикон в отношениях с Россией, и особенно это заметно по действиям канцлера Ангелы Меркель. Тот факт, что Россия запретила въезд депутату Бундестага на свою территорию, только подталкивает Германию к смене своей политики относительно РФ.

Россия не оставляет даже шанса тем немецким политикам, которые рады были бы лоббировать смягчение европейских санкции против РФ или искать другие пути к взаимопониманию.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини