MENU

Решение принято. "Укрнафта" в одном шаге от смены руководства - Найем

6638 0

Закончилось заседание Наблюдательного совета "Укрнафты", первое открытое и публичное заседание за всю историю существования компании. Теоретически, отстранение нынешнего руководства могло произойти и сегодня - у Наблюдательного совета достаточно полномочий для назначения и.о. главы правления. Не сделали. Ну, что ж, будем считать, что глава НАКа Андрей Коболев и глава Минтопэнерго Владимир Демчишин не стали жертвами закулисных договоренностей, а просто решили не рисковать своими нервами.

Группа Приват отстаивало своего человека до последнего. Господин Коломойский уверял, что это решение принимается под давлением присутствующих в зале депутатов. Позиция понятна, Питер Ванхеке - его человек, управлял компанией более четырех лет, зарабатывал деньги. Ждать альтруизма от Игоря Коломойского и его партнеров в принципе наивно. Признавать, что господин Ванхеке работал в ущерб мажоритарного акционера компании - т.е. государства, никто и не станет. Куда проще сказать, что руки главы НАК "Нафтогаза" трясутся от того, что в зале сидят депутаты - Вікторія Войціцька и Мустафа Найем.

Тем не менее, решение принято: уже на следующем общем собрании акционеров компании будет поставлен вопрос о смене руководства "Укрнафты". За это решение проголосовали 6 из 11 членов Наблюдательного совета; пятеро представителей группы Приват высказались категорически против. И важный момент: согласно решению Набсовета и даже по настоянию самого Игоря Коломойского, следующее собрание акционеров пройдет тоже в открытом режиме - публично, в присутствии СМИ.

А насчет остальных курьезов этого заседания, стиль Игоря Коломойского уже мало кого удивляет; но, кажется, ФПГ "Приват" пора уже переименовывать в группу Примат.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини