MENU

ФИФА. Коррупционный скандал: Блаттер переизбран президентом

9709 1

Зепп Блаттер переизбран на должность президента ФИФА, крупнейшего международного руководящего органа мирового футбола.

Голосование проводилось на фоне самого громкого за историю существования организации коррупционного скандала.

Единственный конкурент Блаттера, принц Иордании Али аль-Хусейн, снял свою кандидатуру после первого тура голосования.

Блаттер не добрал семи голосов до 140 необходимых для победы в первом туре ( двух третей от общего числа), однако принц Али - его соперник, предпочел не продолжать борьбу и снял свою кандидатуру.

Семеро высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в среду в Швейцарии по уголовному делу, в рамках которого судом США были предъявлены обвинения четырнадцати спортивным функционерам.

Накануне выборов в сторону 79-летнего Блаттера звучали призывы покинуть свой пост. В частности премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в Берлине в четверг, что Блаттер должен уйти, «чем раньше, тем лучше».

Голосование проводилось на съезде ФИФА в Цюрихе.

Для победы в первом туре одному из двух кандидатов необходимо было набрать 140 голосов.

Перед началом голосования каждый из кандидатов обратился к членам ФИФА с 15 минутной презентацией своей программы.

По мнению большинства мировых СМИ, способность Зеппа Блаттера удерживаться на посту президента ФИФА больше похоже на чудо.

Его правление в течение нескольких последних лет постоянно сопровождалось негативными заголовками в прессе, волна негодования достигла своего апогея в связи с коррупционными обвинениями, выдвинутыми американцами, хотя сам Блаттер в скандале не замешан. И, несмотря на все это, большинство футбольного мира продолжает голосовать за него.

Нигде Зеппа Блаттера не поддерживают так, как в Азии и в Африке. Почему же большинство представителей этих двух континентов готовы вновь голосовать за него?

Вот, наверное, самый короткий ответ, который мы могли бы получить - он принадлежит президенту Федерации футбола Нигерии: «Блаттер чувствует Африку. Он ведет политику справедливости, беспристрастности и равенства между нациями».

Здесь речь идет о двух вещах: во-первых, конкретное финансовое инвестирование, во вторых - уважение.

39-летний Принц Али заявил, что «Семья» ФИФА признает ответственность, которую несет перед всем миром и понимает хрупкость оказываемого организации доверия»

Он сказал: "Мы услышали, что задавались вопросы о том, что происходит в нашей семье, и происходят неправомерные дела. Нет простых ответов на эти вопросы, но ничто не может существовать без надежды".

"Перемены не моментные, они требуют времени, требуется энергия, наш путь в будущее должен определяться культурой транспарентности и подотчетности", - добавил принц Али.

Блаттер сказал: «Я готов согласиться с тем, что президент ФИФА несет ответственность за все. Я хотел бы поделиться этой ответственностью с правлением и с вами».

"Мы вернем корабль под названием "ФИФА" на верный курс и попытаемся ввести его в порт, который нам нужен".

"Футбол - это больше чем игра, футболу нужен сильный опытный лидер, который знает все тонкости работы. Мы должны сотрудничать с нашими экономическими и политическими партнерами. Дисциплина, fair play, уважение".

Под аплодисменты большинства делегатов, он закончил: "Я с вами, и просто хочется с вами остаться, хочу продолжить работать с вами".

Оригинал на bbc

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини