MENU

А как же нацизм? Назначение Саакашвили главой Одесской ОГА вводит в замешательство российские СМИ

8655 10

Внезапное назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области - смелый и неоднозначный ход нынешней украинской власти. Минусы тут очевидны, особенно для российской аудитории: дело в том, что стараниями российских СМИ Саакашвили создан в глазах населения образ этакого шута горохового, «человека, который ест галстуки» - в общем, этакого несерьезного типа и неудачника, которого якобы выгнали сами грузины только за то, что «привел Грузию к краху».

Соответственно, в том же презрительно-насмешливом ключе подается это назначение в российских СМИ и сейчас. Публике предлагают весело поржать над очередным проявлением глупости и неадекватности Украины и лично Порошенко (которого, кстати, в последнее время те же СМИ повадились клеймить как «олигарха», очень забавно).

Это все так, однако у назначения Саакашвили есть и другой аспект, способный, наоборот, поставить под сомнение текущий негативный имидж украинской власти в глазах россиян и, в общем, затрудняющий работу спецпропагандистов Кремля. Речь о нацизме.

Российские СМИ за год привыкли клеймить новую украинскую власть как «нацистскую». На Первом канале во время всех ток-шоу (а они там каждый божий день, и все про Украину) непременно хотя бы несколько раз упомянут про «нацистскую диктатуру» или посетуют, что «на Украине к власти пришли оголтелые нацисты». В том же ключе изъясняются и печатные СМИ типа «Комсомолки» и прочих боевых листков агитпропа. Население уже воспринимает штамп про «нацистскую хунту» как само собой разумеющийся; останови на улице любого случайного человека да внезапно спроси - а где у нас сейчас правит нацистская хунта? И человек с вероятностью 90% тут же ответит - на Украине, где ж еще! Вбили прочно.

И тут нате вам - назначение Саакашвили, который и украинского-то не знает, губернатором. Шут он, конечно, шут - но где ж, простите, нацизм?! Все-таки пост губернатора - пост немаловажный. Видный, можно сказать, пост. К тому ж в такой во всех отношениях значимой области, как Одесская.

И вдруг туда ставят грузина. Ничего не понятно! Да, и раньше уже украинцы набили свое правительство всякими иностранцами, это тоже смотрелось странно - но это русский человек готов был проглотить: члены правительства не на виду, да и по кабинету Медведева все привыкли сознавать, что от министров по большому счету ничего не зависит.

Но тут - целый губернатор! Фигура публичная. И даже на «Правый сектор» наплевали!

С объяснением «нацистской сущности режима Порошенко» будут теперь проблемы, к гадалке не ходи.

Алексей РОЩИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини