MENU

Сегодняшняя Одесса во многом как местечковый Житомир, но Саакашвили способен её возродить – одессит

14936 3

Та Одесса, которая существует в воображении большинства людей, и та Одесса, которая есть сегодня, – это две большие разницы. Та легендарная Одесса была глобальным городом, который населяли люди, мечтающие покорять мир. Переезжая в Нью-Йорк, в Лос-Анджелес или в Москву, они не чувствовали себя провинциалами. Они приезжали не чтобы больше зарабатывать, а чтобы взять свое, что им принадлежит по праву. И чтобы это им принесли обязательно на блюдечке с голубой каёмочкой (и ведь приносили!). Сегодняшняя же Одесса во многом превратилась в местечковый Житомир (да простят меня жители этого города).

Дух той самой легендарной Одессы во многом поблек с массовым исходом креативной части населения (во многом – еврейского происхождения), которое началось еще при СССР и с новой силой продолжилось в 1990-х. Ведь уезжали люди, обладавшие наибольшей внутренней энергией и предпринимательской жилкой, напрямую связанной с жилкой авантюристической (ведь и чтобы создать свой бизнес, и чтобы решиться на переезд в другую страну, начиная там с нуля, нужно обладать изрядной долей авантюризма).

С отъездом такой огромной массы креативных и деятельных людей, Одесса изрядно пожлобела и утратила исторически присущий ей драйв и масштабность идей. Хотя, конечно, не полностью – традиции города и его дух все-таки были очень сильны. Но все же для очень многих одесситов пределом мечтаний стал собственный уродливый ларек у остановки общественного транспорта. Раньше одесситы тоже ценили наличие небольшого гешефта для поддержания штанов, но чтобы считать его мечтой... это было слишком мелко.

Поэтому меня, как одессита, очень радует назначение Михаила Саакашвили. Он просто идеально подходит городу по своему духу и темпераменту. Причем тому самому – легендарному – городу. В нем бурлит та самая энергия, которой славилась «та Одесса», и которой Одессе сегодняшней очень не хватает. Он противоречив, как настоящий одессит, но он у всех – и у своих противников, и у сторонников - вызывает искренние и бурные эмоции. Мишико действительно способен с помощью своей неуёмной энергии вдохнуть новую жизнь в Одессу и возродить тот самый легендарный город.

Артур ВЕЛЬФ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини