MENU

Апельсины в Крыму стоят дороже, чем в ЕС. ФОТОФАКТ

7270 3

Друзья и знакомые, живущие за пределами Крыма, часто спрашивают: как там у вас цены? Из различных сообщений в СМИ и соцсетях, общее представление уже давно сложилось. Если говорить одним словом, то дорого, причем в некоторых случаях - необоснованно дорого.

Приведу один пример. Накануне зашел в супермаркет сети Сiльпо на улице Севастопольской в Симферополе. Обратил внимание на апельсины. Их стоимость - 75 рублей 90 копеек (по нынешнему курсу ЦБ - $1,35 или 28,32 грн). Фото (слева) прилагается.

Но, что примечательно, 10 дней назад, гуляя в центре Праги, заглянул в один из супермаркетов сети Albert. Такие же апельсины там стоили 32,90 кроны (по курсу ЦБ на тот день - это 66,45 руб., а по курсу на сегодняшний день - 75,99 р. или 28,36 грн). Фото (справа) прилагается.

Выходит, что апельсины в туристической Праге стоят так же, а то и дешевле, чем в Симферополе. И это, на минуточку, в стране Евросоюза, где средняя зарплата около $1037 (25 306 крон - по данным Чешского института статистики), а прожиточный минимум составляет 3410 крон (7877 рублей). К слову, в Крыму, по данным местной службы статистики, прожиточный минимум равен 8349 руб.

Как говорится, все познается в сравнении.

Zair Akadyrov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини