MENU

МИД Германии выражает «глубокую озабоченность» состоянием Тимошенко - Гидо Вестервелле

1276 3

Бывший украинский премьер-министр Юлия Тимошенко во вторник сделала заявление, в котором она утверждает, что  охранники колонии, в которой  она находится, жестоко избили ее.  Также она сказала, что начинает голодовку, -  сообщает издание The Washington Post cо ссылкой на Associated Press.

 

Прокуроры отрицают свою вину, и заявляют, что тюремные охранники доставили  Тимошенко в ближайшую больницу для лечения, но  не били ее.

 

Тимошенко, топ-лидер оппозиции страны, отбывает семилетний срок тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении своими служебным положением в ходе переговоров о поставках газа из России. Запад решительно осудил приговор, назвав его политически  мотивированным и пригрозил заморозить сотрудничество с Украиной.

 

Тимошенко, отрицает все обвинения,  и заявляет,  что они являются частью кампании  ее давнего врага, президента Виктора Януковича, который хочет устранить ее от политической деятельности.

 

Янукович, который по время  президентской гонки победил с  минимальным отрывом  в 2010 году, отрицает свою причастность к делу Тимошенко и заявляет, что расследование в отношении нее являются частью борьбы с коррупцией.

 

Лидер оппозиции страдает от тяжелой  болезни спины. Группа немецких врачей, которые обследовали ее, рекомендовали ей лечиться в специализированной клинике. Вместо этого, она была доставлена в пятницу вечером в местную клинику в восточном городе Харькове, где находится ее колония. Она отказалась  от лечения и была переведена обратно в тюрьму. 

 

Во вторник Тимошенко, через своих защитников сделала  заявление, что она сопротивлялась попытке тюремщиков  перевести ее в  местную больницу, потому что она не доверяет правительству  и назначенным  врачам. Но  сотрудники тюрьмы перевезли ее туда силой.

 

Три больших охранников вошли в ее тюремную камеру, накрыли ее простыней, нанесли ей удар  в живот, когда она начала сопротивляться, вывернули ей руки и ноги, и понесли ее на улицу, завернутую в простыню. В результате нанесенных ударов она  потеряла сознание и очнулась лишь в местной больнице, - сообщает издание.

 

«Я думала, что пришли последние минуты моей жизни», - говорится в заявлении Тимошенко.

 

«В какой-то момент я просто потеряла сознание от ужасной боли и пришла в сознание  уже в больничной палате». Адвокат Тимошенко Сергей Власенко говорит, что у нее  по-прежнему большой синяк на животе, и это почти через четыре дня после избиения.

 

Что касается голодовки, Тимошенко сказала, что она отказалась от пищи еще  в пятницу вечером, чтобы привлечь «внимание демократического мира к тому, что происходит в центре Европы, в стране под названием Украина».

 

Прокуратура подтвердила, что Тимошенко была доставлен в больницу против ее воли, но утверждает, что тюремные чиновники действовали в рамках закона и настаивает на том, что нет  доказательств, подтверждающих обвинения в избиении.

 

Во вторник, министр иностранных дел Германии  Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) выразил «глубокую озабоченность»  состоянием Тимошенко и ее объявлением голодовки. Он призвал украинские власти, наконец, дать ей необходимую медицинскую помощь.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини