MENU

Сейчас в стране, рискну заметить, ощущается недостаток Януковича - эксперт

8324 16

Формальное лишение Виктора Януковича президентского звания никого особенно не взволновало и даже не стало сколько-нибудь заметной новостью. Лишь попытка Петра Порошенко проверить свежевыпущенный Верховной Радой закон на конституционность слегка расшевелила общественность, да и то без экзальтации, в порядке легкого недоумения.

Последний раз беглого главу государства видели в феврале, когда он дал невнятное интервью НТВ, где рассказал, что хочет вернуться, но боится, что его убьют. Потом о Януковичах вспомнили, когда утонул младший Виктор. Да вот на днях еще СБУ опубликовала информацию о том, что подконтрольные Януковичу и Нусенкису коксохимические заводы финансируют «ДНР». Тоже на сенсацию не тянет, о деньгах, подогревающих костер на востоке Украины, известно с самого начала возгорания.

Его деньги воюют, но сам Виктор Федорович даже в новости с некоторых пор не заглядывает, чтобы раны не бередить. Ушел в себя. Это обиженный на него знатный полиглот и бюджетовед Николай Азаров не оставляет надежд как-то влиять на украинскую политику, да старший сын экс-президента копытом бьет, мечтает вернуться в большую игру и вновь омыться бурными финансовыми потоками. А «Батю» судьба подломила крепко. И огорчать старика сообщением, что Верховная Рада лишила его остатков президентскости, вряд ли кто-то из близких решится. Да и остались ли эти близкие?

А ведь из всех украинских президентов именно Янукович был самым перекачанным властью главой государства, и формально, и фактически, то есть самым президентским президентом. В отечественной политике прозвище Хозяин было у двух человек - Павла Лазаренко и Виктора Януковича. При этом Лазаренко премьер-министром был всего год, а Янукович в президентском кресле провел четыре. Днепропетровского вора на пост назначили, донецкого - избрали. И это говорит о том, что в президентстве Януковича, которого его сейчас по-тихому лишили, наша общая главная заслуга. 49% голосов во втором туре выборов в феврале 2010 года - неоценимый вклад украинского народа в свое будущее.

И тут дело не только в тех, кто отдал свой голос «за», но и всех, кто сделал такую ситуацию возможной - своим действием или бездействием. Так что Виктор Янукович, без сомнения, наш президент, из биографии Украины не выкинуть, об этом факте опасно забывать, какие бы символические решения ни приняла Верховная Рада, и как бы ни затихарился сам вчерашний Хозяин. Мы докатились до его избрания и платим неимоверную цену, чтобы искупить этот грех.

Сейчас в стране, рискну заметить, ощущается недостаток Виктора Федоровича. Неустанно работая на благо Семьи, он выполнял важную общественную роль главного государственного вора и идиота. На его фоне остальные смотрелись как-то даже ничего и местами симпатично, достаточно было не делать ошибок в словах, иметь некоторое представление об Ахматовой и Чехове, а несколько связных слов на английском превращали политика в интеллектуала и европейца. Можно было и не быть интеллектуалом и европейцем, а грозить поотшибать бошки донецким - это тоже давало хороший электоральный результат.

Сейчас в значительной степени функции Януковича взял на себя Путин, превратившись в точку безусловного отторжения. Но внутри страны аналогов не видно. Остатки регионалов и их шестерок бесцветны и пугающего впечатления не производят - возможно, именно в этом их опасность. А ярко персонифицированного зла и ничтожества, отпихиваясь от которого можно было бы двигаться в правильном направлении, сейчас не видно. В кои-то веки, кажется, придется двигаться к позитивным ориентирам, а не от противного. Может, это и к лучшему.

Но Виктора Федоровича забывать рано. Мы этого еще не заслужили.

Леонид Швец


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини