MENU

Хватит отфутболивать проблемы ремонта техники и вооружений ВСУ из одной структуры в другую – Тымчук

3191 0

Относительно критики ремонтных предприятий со стороны Генштаба. «Зеркало недели» опубликовало письмо начальника Генштаба ВС Украины руководству «Укроборонпрома», в котором тот фактически разгромил ремонтные предприятия оборонно-промышленного комплекса вчистую, раскритиковав работу «оборонщиков».

Не буду заявлять, что в работе предприятий ОПК нет изъянов, но справедливости ради, как представитель Комитета Верховной Рады, «курирующий» некоторые из упомянутых начальником Генштаба предприятий, вынужден дать некоторые пояснения к прозвучавшим обвинениям. Уже потому, что по сути в письме затронуты системные проблемы, которые надо решать, и срочно. И инициатива в их решении должна принадлежать как раз Минобороны и Генштабу.

Только один пример. В письме указано, что «Житомирский бронетанковый завод» из запланированных для ремонта в первом полугодии текущего года 80 двигателей УТД-20 отправил в войска после ремонтных работ лишь восемь единиц (на 5 июня).

К слову, на сегодня (30 июня) данным предприятием передано 32 двигателя УТД-20. Что является «производственным подвигом», о чем руководство Гентштаба не может не знать (о ситуации был проинформирован, кроме прочих заинтересованных сторон, и замначальника Генштаба). Не могу раскрывать все нюансы, отмечу суть проблемы: данный двигатель производится в РФ. И на сегодня достать комплектующие к нему – это фокус на грани фантастики (который, тем не менее, нашим ремонтникам частично удается).

Есть два варианта решения проблемы:

1. Инициировать со стороны руководства Минобороны вопрос о проведении закупок двигателей иностранного производства для ББМ. Проблема грандиозная, ибо при всех громких декларациях о поддержке Украины, Запад (например, Германия) в этом вопросе ставит такие палки в колеса, что тут без вмешательства Президента Украины и МИДа не обойтись (даром, что двигатели – продукция не военного, а разве что двойного назначения). Но инициатором решения проблемы, повторюсь, должно быть именно военное ведомство как главная заинтересованная сторона.

2. Поднимать со стороны Минобороны (как заказчика) вопрос о создании в Украине производства двигателей для бронетехники. Проблема еще более грандиозная, поскольку требует колоссальных затрат и времени.

Валить в решении данной проблемы всё на ремонтников – как минимум, некорректно.

В письме начальника Генштаба есть немало и других моментов, вызывающих неоднозначную реакцию. Я не буду расписывать их в данный момент, лишь отмечу, что по решению руководства Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, все эти моменты будут рассмотрены на завтрашнем заседании комитета. Нам срочно необходимо прекратить отфутболивание проблем, связанных с ремонтом техники и вооружений для ВСУ, из одной структуры в другую. И четко определить ответственность каждой структуры и каждого чиновника. Без этого у нас так и будут продолжаться громкие скандалы и обвинения, а реального результата не будет.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини