MENU

Сегодня Рада рассмотрит три важнейших законопроекта

2690 1

Сегодня в парламенте очень важный день. Наверное, один из самых важных и решающих заседаний за последние месяцы. Среди множества документов Верховная рада рассмотрит три, на мой взгляд, ключевых законопроекта, принятие которых уже совсем скоро может привести к большим и важным переменам.

ЗАКОН О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ. Есть законы, которых ждешь и надеешься, а есть документы, за которые болеешь. Я не буду много писать о важности принятия этого закона. Я знаю как много труда, пота и крови вложили в этот закон в министерстве Эка Згуладзе и Arsen Avakov; как долго, мучительно и терпеливо правили его в профильном комитете Юрій Луценко, Anton Gerashchenko, Віктор Чумак, Андрей Кожемякин и др. Но еще больше я знаю, сколько внимательных и неравнодушных ребят, новых полицейских будут следить за завтрашним заседанием парламента, до последнего сомневаясь, что мы не смалодушничаем, и у нас хватит воли запустить этот процесс. Если закон будет принят, я уверен, он станет первым лучом в затянувшемся тоннеле общественных ожиданий - новая полиция будет первой реформой, которую почувствует каждый. Обмануть кого-то пиаром и популизмом уже не получится: мы или сделаем это, или нет. Я очень верю и хочу, чтобы у нас получилось.

ЗАКОН О МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ. Может стать первым шагом к изменению всей избирательной системы в стране не только на местном, но и на общенациональном уровне. К сожалению, это не тот вариант документа, который хотелось бы принять. Но это начало большого пути. Самым кардинальным нововведением станет пропорциональная система выборов с "почти" открытыми списками в областные, районные и городские советы.

ЗАКОН О ПРОЗРАЧНОСТИ СОБСТВЕННОСТИ СМИ. Документ обяжет все телеканалы раскрыть информацию о реальной структуре собственности и конечных бенефециарах. Это закон, которого мы ждали много лет. Лично мне его остро не хватает с 2013 года, когда рейдеры захватили телеканал ТВі, на котором я работал, и, прикрываясь корпоративным конфликтом, переда ли его в управление Сергею Арбузову и его сателитам.

Конечно, это не все важные вопросы повестки дня. Но если нам удастся принять хотя бы эти три документа, завтрашнее заседание смело можно будет назвать еще одним небольшим шагом вперед. До встречи в зале заседаний.

Мустафа НАЙЕМ, народный депутат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини