MENU

Reuters: США и Россия дерутся, у украинцев чубы трещат, или получит ли Украина оружие ?

4005 8

Военная напряженность между Россией и Америкой резко возросла. 23 июня в Пентагоне объявили о планах размещения сотен танков, тяжелых орудий и другого вооружения в Балтийских государствах и других странах Восточной Европы- членах НАТО. Москва в свою очередь наращивает военное присутствие в Белоруссии, и ускоряет развертывание ракет «Искандер» в Калининграде, и без того напичканном оружием российском эксклаве, расположенном между Польшей и Литвой.

Существует мнение, что обеим сторонам - и России, и США, стоит отойти от края пропасти. В то же время многие чиновники администрации американского президента Барака Обамы настаивают на опасном в плане эскалации шаге: разрешении на поставку в Украину летального оружия на миллиарды долларов. 

Лоббирование вопроса полномасштабного вооружения Украины активизировалось в феврале этого года, когда три национальных исследовательских центра США представили отчет, в котором говорилось о необходимости предоставления Украине летального вооружения на сумму 3 млрд долларов. Затем весной американский Сенат и Палата представителей приняли резолюцию, призывающую президента предоставить Украине летальное оружие. Со своей стороны госсекретарь Джон Керри, министр обороны Эштон Картер, и Филипп Бридлав, главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе, публично поддержали такой политический курс. Пожалуй, единственным высокопоставленным чиновником Америки, который выступает против этого решения, хотя давление на него постоянно растет, является президент Барак Обама.

Аргументом вашингтонской партии сторонников вооружения украинской стороны является то утверждение, что Кремлю пора «платить дороже», имея в виду потери среди российских солдат, воюющих в Украине. Россия тщательно скрывает факты гибели своих граждан в боях на украинской территории, чтобы не допустить в стране усиления антивоенных настроений. Как утверждают некоторые американские эксперты, если реальное число потерь станет известно широкой российской общественности, Путину придется отступить из Украины, чтобы не допустить волнений.

Это утверждение выглядит логично, однако на практике между отношением Америки и России к Украине существует большая разница. Для России чрезвычайно, можно даже сказать, жизненно важна геополитическая ориентация Киева, в то время как американские интересы в прямых двусторонних отношениях с Украиной в лучшем случае можно назвать периферийными. Другими словами, для России связи с Украиной относятся к категории « первой необходимости», а для Америки - к категории «желательного».

Первая необходимость

Для поддержания заоблачных рейтингов среди россиян, Путин успешно убедил своих сограждан в том, что Украина является серьезной внешнеполитической проблемой для страны. В настоящее время для него не представляется возможным отступить в этом вопросе, не подорвав своих политических позиций. Поэтому, скорее всего, ответом Путина на усиление военной мощи Киева будет двоекратное увеличение поддержки восточноукраинских сепаратистов. А в худшем случае- прямое военное вторжение. Конечным результатом станет еще более количество смертей и страданий среди населения восточной Украины - результат абсолютно противоположный тому, которого Запад хотел бы достичь.

Тем, кто все еще не понимает, на что Россия готова пойти, необходимо вспомнить, что произошло в августе, когда украинские войска оказались на грани разгрома со стороны сепаратистов. Путинские войска, проникшие в Украину через открытые границы, нанесли кровавое поражение украинской армии под Илловайском. Российские войска также сыграли ключевую роль в победе сепаратистов в боях за Дебальцево в феврале. Эти события явно дают понять, что Путин, если это будет для него необходимо, к эскалации готов, а сторонники Украины не дают достаточно убедительного ответа на вопрос, почему он не будет так поступать.

Геополитический интерес России в Украине также можно назвать «политикой жесткой руки», заключающейся в использовании Россией принципа «эскалации доминирования». И выступающие в пользу вооружения Украины, должны признать, что даже вооруженная Америкой украинская армия не сможет отбить полномасштабной атаки российских войск. Если, получив вооружение, таким образом, Киев станет на порог возможного значительного поражения, не послужит ли такой шаг причиной, которая заставит Украину сложить оружие? Или этот шаг вызовет волну «доверия американцев» и подвигнет на применение еще более жестких мер противодействия России? А что может Москва в свою очередь предпринять ? Ни на один из этих вопросов нельзя дать четкого ответа. Ясно одно - это не будет «конец игры».

Те, кто поддерживает идею вооружения Киева, исходят из возможного варианта, при котором Путин выберет для ответа ассиметричный способ, вектор которого будет направлен за пределы Украины. Россия уже объявила о своем намерении в 2016 году начать поставки в Иран современных зенитно-ракетных комплексов С-300. Москва и прежде дела подобные заявления, однако Путин все это время оставляет для себя некоторое пространство для маневра, говоря о том, что не будет поставлять С -300 в Иран "в ближайшем будущем".

Однако, в случае, если США решат вооружить Украину, Путин, возможно, ускорит поставку С-300, также не исключены поставки еще более смертоносных систем С-400. Размещение этих ракетных комплексов на иранской территории намного усложнит для США и их союзников возможность нанесения воздушных ударов по расположенным там ядерным объектам. Приобретение современного оружия еще больше укрепит позиции Ирана, который не желает заключения ядерного договора с Западом.

Также Путин недавно намекнул, что не исключает возможности поставок С-300 в Сирию режиму Асада. Израиль не на шутку опасается варианта, при котором оружие, в конце концов, может оказаться в распоряжении террористической организации «Хезболла», близкого союзника Асада и заклятого врага Израиля. Паникуя, Иерусалим может нанести упреждающий удар еще до того, как системы С-300 будут выгружены и распакованы, а дальнейшие события могут быть абсолютно непредсказуемыми.

При желании Россия может заняться расширением своих отношений с Северной Кореей. Москва и Пхеньян уже объявил о своих намерениях углубить экономические и политические связя под эгидой "года дружбы". С помощью Путина режим Ким Чен Ына сможет например, расширить свой ядерный потенциал. В конечном итоге все, что ослабляет изоляцию Северной Кореи, противоречит интересам международного мирного сосуществования в целом и американским интересам в частности.

Оригинал на Reuters 

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини