MENU

Чем опасны местные выборы на оккупированном Донбассе

3929 3

Посредством демократических институтов можно привести к власти абсолютно антиукраинских политиков. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

Осенние местные выборы, несущие немало угроз Украине, уже на носу. А страна все еще к ним не готова.

В головах украинцев каша, они полностью дезориентированы, и, вероятно, даже не готовы делать осознанный выбор. Объем информации, свалившийся на них за последние полтора года, не дает возможности рационально осмыслить ситуацию и проанализировать всех кандидатов. Продолжается война, работают российские телеканалы. В подобных условиях, мне кажется, людям даже необходима психологическая реабилитация.

Будут ли избиратели делать осмысленный выбор, или же окажутся под влиянием манипулятивно-психологических технологий? Если честно, я в этом вопросе не оптимистичен. Скорее всего, избирательная кампания снова пройдет через экраны телевизоров, которые, как известно, контролируются политическими силами.

При этом нужно учитывать, что и выбора-то особого нет. В Украине так и не появились нормальные европейские партии с реальной политической культурой и ответственностью. На этом фоне набирает популярность открестившийся от беглого экс-президента «Оппозиционный блок», изображающий из себя нетронутых политических девиц. Сегодня им легко создавать образ настоящих защитников прав трудящихся, чем и обуславливается их высокая поддержка в юго-восточных областях.

Таким образом, посредством демократических институтов можно привести к власти абсолютно антиукраинских политиков, не желающих желают видеть Украину сильным европейским государством.

Мы получим потенциальную угрозу для демократии с дополнительным внешним фактором в лице России. Цель Путина - сделать Украину неуправляемым государством, из унитарной страны превратить ее в некое подобие Боснии и Герцеговины с массой полуфеодальных административных формирований, на которые государство не имеет никакого влияния.

Политические технологии влияют на подсознание человека, поэтому выборы в Украине - это не соревнование политических партий, а апелляции к эмоциям, страхам, молодым годам избирателя и т.д. Нужно менять законы и правила игры, чтобы избирателя можно было подготовить к рациональному выбору. Необходимо резко сократить политическую рекламу на телевидении, поскольку она уже давно стала искусной манипуляцией. Посредством промывания мозгов экс-регионалы попытаются взять реванш на этих выборах.

До местных выборов остаются считанные месяцы, но у нас до сих пор нет соответствующего закона, что дает зеленый свет десяткам новых политических проектов, созданных в канун выборов.

Чтобы нивелировать негативные последствия, нужно было сделать домашнюю работу заранее. Но сегодня я опасаюсь, что новый неопробованный закон о местных выборах принесет нам легализованные «народные республики» в местных советах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини