MENU

The Guardian: Российские оппозиционеры объявили голодовку после отказа в допуске к выборам

3272 0

Кандидаты от Демократической коалиции протестуют против решения избирательной комиссии Новосибирской области, заявляя о том, что власть будет использовать подобную тактику во время думских выборов 2016 года.

Три российских оппозиционера объявили голодовку в Новосибирске, после того как областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка партии «РПР-ПАРНАС» для участия в местных выборах.

Руководитель предвыборного штаба «Демократической коалиции» Леонид Волков, и кандидаты Егор Савин и Сергей Бойко объявили голодовку во вторник, после того как избирательная комиссия в третьем по величине городе России не приняла подписи, представленные ими для участия в выборах в Законодательное собрание области.

Российские оппозиционные партии объединились в «Демократическую коалицию» и рассматривают кампанию перед сентябрьскими региональными выборами, как репетицию перед выборами в Государственную Думу в следующем году.

Волков, Савин и Бойко заявили, что будут продолжать голодовку до тех пор, пока Центризбирком не рассмотрит их жалобу. Волков оспаривает решение комиссии, которая признала недостоверными более 1300 подписей из 11600 представленных, сверяя данные по устаревшей компьютерной базе.

"Если бы они рассматривали нашу апелляцию исключительно в соответствии с нормами права, мы бы тоже использовали только законные методы", - сказал Волков. "Кому-то нужно показать для некоторых людей, что честь и достоинство не пустые слова".

Леонид Волков сказал, что уверен в том, что новая проверка голосов доказала бы их правоту.

Лидер оппозиции Алексей Навальный провел ряд агитационных встреч в Новосибирске и двух других крупных городах России в начале этого лета, пытаясь активизировать избирателей . Он заявил, что решение, вынесенное в понедельник представителями избирательной комиссии, является угрожающим знаком перед выборами в Государственную Думу в 2016 года.

«Эти три смелых и честных человека объявили голодовку, защищая право на выборы для всех граждан России»,- написал он в своем блоге,-«То, как вчера оппозицию выкинули из избирательных бюллетеней в Сибири, повторится завтра по всей стране. Этот же сценарий будет использован и для выборов в Госдуму.»

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини