MENU

The Mirror: Как сочинские олимпийские игры оставили Путину в наследство долг в 35 млрд долларов

5639 2

Сочинские Зимние Олимпийские игры 2014 года стали самыми дорогими из проводившихся когда-либо - их стоимость составила невообразимые 55,6 млрд. долларов.

Поразительные цифры, полученные в ходе нового исследования, вызывают обеспокоенность и по поводу действительной стоимости грядущего ЧМ-2018 в России, говорят эксперты.

В отчете, опубликованном в журнале «Евразийская география и экономика», сообщается, что реальная сумма только спортивных расходов составила 15,6 млрд - это более, чем в два раза выше официальной цифры в 6,8 млрд. долларов. Если учесть и капитальные затраты, общие расходы составят около 56,1 млрд. долларов - это больше 10% всего годового федерального бюджета России.

План России сделать из Сочи мировой курорт провалился, и теперь город нуждается в $ 1,2 млрд. инвестиций ежегодно, необходимых для поддержания недостаточно используемой инфраструктуры, включая транспортные сети, спортивные объекты и отели.

В последнее время начали появляться новости о том, что Владимир Путин, уже оправившейся от коррупционного скандала, который в какой-то момент поставил под сомнение проведение ЧМ в России и Катаре, крайне серьезно готовится урезать расходы на подготовку мундиаля.

Исследователь доктор Мартин Миллер из Университета Бирмингема, говорит: «Основное наследие, которые оставили по себе Игры - это непродуманная инфраструктура, построенная по завышенным ценам, за которую придется платить обычным российским гражданам».

"Широкий размах проведения событий мирового уровня присущ разным странам - в особенности, развивающимся государствам, - но степень расходов и недостаточная на выходе загруженность, такие, как в России, не имеет аналогов".

Миллер добавляет: "Две равные по значимости цели преследовала Россия, когда готовила и проводила Олимпийские Игры в Сочи: поставить город в один ряд с такими зимними курортами мирового уровня, как Церматт, Вейл и Уистлере, и представить внешнему миру новую Россию, как открытую, современную и привлекательную страну.»

"Но реальность такова, что ожидания с треском провалились в обоих случаях".

Курорт в настоящее время обладает инфраструктурой намного более развитой, чем необходимо при имеющемся уровне загруженности, говорится в докладе, и отели бьются из всех сил, чтобы выжить.

Спортивные центры недоиспользуются, а по основным железнодорожным путям в каждом направлении проходит всего лишь по шесть поездов за сутки.

"В 2018 году Россия будет принимать чемпионат мира по футболу", - говорит доктор Миллер, - "и, несмотря на имеющиеся намерения реформировать процесс планирования и управления, текущие затраты и перерасходы, наряду со строительством слишком больших стадионов, уже стали головной болью для Москвы".

Правительство Путина из-за экономического кризиса вынуждено сократить расходы на проведение чемпионата. Право на проведение финальной части Кубка мира было выиграно Россией еще в 2010 году, тогда она взяла на себя обязательства провести капитальный ремонт транспортной системы, построить спортивные сооружения мирового уровня и существенно повысить качество спортивной инфраструктуры нескольких региональных городов.

Ожидается, что на строительство шести новых стадионов, отелей, тренировочных баз и медицинских учреждений Кремль потратит более 660 млрд. рублей (14,5 млрд. долларов).

В мае российским правительством объем запланированных на проведение чемпионата мира расходов был сокращен на 3,5 млрд. рублей. Это последнее из серии бюджетных сокращений, сделанных из-за спада экономики.

Многие высокотехнологичные функции, предусмотренные в конструкциях новых российских стадионов, были отменены из-за того, что слабый рубль сделал импорт более дорогим. Покупка материалов за рубежом стала для российских подрядчиков очень проблематичной.

Зимние Олимпийские игры в Сочи прошлого года вывели на мировое обозрение проблемы России с коррупцией и кумовством, а также наплевательское отношение Кремля к демократии и правам человека, что вынудило многих западных лидеров отказаться от посещения того события.

Россия отрицает обвинения в жульничестве во время жеребьевки права проведения Чемпионата мира. Сегодня уже мало кто считает, что она все еще может лишиться права на проведение финальной части, несмотря на небезызвестные расследования со стороны ФБР и швейцарской прокуратуры.

Международный Олимпийский Комитет, определяя хозяина Зимних Олимпийских игр 2022 года, будет делать выбор между Пекином и Алма-Атой.

Оригинал на The Mirror

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини