MENU

Почему Россия обречена на диктатуру

3691 0

Чтобы понять, почему Россия является и всегда будет диктатурой, достаточно съездить в Татарстан и Башкортостан. Там сразу становится ясно, что эти очень самобытные регионы можно удержать в составе России только силой, угрозой применения силы и мощной промывкой мозгов. В Москве и чисто русских регионах это не так очевидно, потому что кажется, что никому и в голову не может взбрести, что нужно отделяться. Хотя, конечно, в Сибири и на Дальнем Востоке тоже существует латентный сепаратизм.

Первое, что бросается в глаза приехавшему в Казань - это огромная мечеть Кул Шариф. Традиционно умеренный татарский ислам всячески поощряется Москвой как средство зомбирования татар и башкир. Муллы с утра до вечера расхваливают Россию и Путина, без конца говорят о "Великой отечественной войне", призывают мусульман быть патриотами России.

А татарский и башкирский национализм, наоборот, жестоко подавляется. В других этнических регионах положение, наверняка, примерно такое же: религия поощряется, национализм подавляется. Сейчас ставка делается, в основном, на промывку мозгов (в том числе с помощью религии), а для этого необходима идеологическая монополия государства. В условиях демократии, такая монополия абсолютно невозможна. При демократии, роль религии, по крайней мере, в Поволжье, резко уменьшилась бы, а националистический фактор, наоборот, многократно усилился бы. А это неизбежно привело бы к распаду России.

Сабиржан БАДРЕТДИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини