MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 30 июля

2093 0

Российско-террористические войска на Донбассе вновь осуществляют основное количество обстрелов позиций сил АТО и гражданских объектов (в т. ч. с применением 120-мм миномётов, 122-мм и 152-мм артиллерии, бронетехники) в вечернее и ночное время. В частности, на протяжении последних суток в дневное время было осуществлено лишь порядка 25% от всех обстрелов. Также со стороны боевиков фиксируется активное проведение разведывательных мероприятий (по выявлению боевых порядков и системы обороны сил АТО), а также активность снайперов и снайперских групп противника.

В районе н. п. Марьинка, Пески, Опытное, Авдеевка, Новгородское, Ленинское и Шумы боевики продолжают обстрелы позиций сил АТО и гражданских объектов в перманентном режиме, используя стрелковые вооружения, а также из 82-мм миномётов и АГС-17. В районе н. п. Пески боевики применяли 120-мм минометы.

На Артёмовско-Гольмовском направлении зафиксировано применение боевиками 152-мм артиллерии. Огневые удары нанесены по передовым опорным пунктам и блокпостам в районе Курдюмовки.

В районе н. п. Гранитное и Старомарьевка (южнее Донецка) боевики применили бронетехнику. К переднему краю подошла танковая группа боевиков и произвела прицельный обстрел из танковых орудий передовых позиций сил АТО. После чего бронегруппа противника отошла в глубину своих боевых порядков.

На Светлодарском направлении сразу несколько миномётных подразделений боевиков (120-мм миномёты) обстреляли опорные пункты сил АТО на участках в районе н. п. Золотое, Попасная, Троицкое. Огонь велся с позиций в районе н. п. Первомайское и Калиново.

В районе н. п. Счастье и Станица Луганская противник вел обстрелы из стрелкового оружия, 82-мм и 120-мм миномётов, АГС-17. Со стороны Весёлой Горы по объектам в районе н. п. Счастье велся огонь из танковых орудий. В районе Станицы Луганской несколько пехотных групп боевиков попытались сблизиться с позициями сил АТО, скрытно перемещаясь в «зеленке». Передовые подразделения украинских войск, выявив противника, открыли огонь из стрелковых вооружений. Противник отступил под прикрытием АГС-17, произведя несколько выстрелов из РПГ-7 по позициям сил АТО.

На участке от Новотошковки до Крымского отмечается активность диверсионно-разведывательных групп противника, ведущих разведку переднего края сил АТО.

Практически по всей линии разграничения сторон фиксируется активность снайперских групп боевиков. Отмечается высокий уровень подготовки снайперов противника.

На участке между Старобешево и Еленовкой зафиксировано перемещение танков и ББМ террористов (три танка переброшено в район Новосёловки, 6 ББМ – 4 БТР и 2 МТ-ЛБ – переброшены в район Коммунаровки).

На Приморском направлении зафиксирован вывод на участке в районе Саханки в первую линию танковой группы террористов (семь танков). Танки переброшены из района н. п. Безыменное. По мнению группы «Информационное сопротивление», данная информация должна иметь особое значение в контексте т. н. «демилитаризации» н. п. Широкино.

Ожидается прибытие особо важного груза в н. п. Дебальцево из РФ (перевозчик – «РЖД»). Данных о содержании груза на данный момент нет. Для встречи груза в район железнодорожного вокзала прибыло подразделение хорошо вооруженных и оснащенных военнослужащих ВС РФ (порядка 90 чел.) на трех БТР-80, одном БРДМ-2, пяти армейских грузовых автомобилях.

На территории, подконтрольной террористам «ЛНР», продолжают фиксироваться перемещения новейших российских БТР-82А. На протяжении последних суток четыре единицы ББМ данного типа были зафиксированы при переброске из Краснодона в Луганск, ещё две единицы зафиксированы в районе н. п. Стукалова Балка.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини