MENU

Нефть и рубль обвалились до пятимесячных минимумов

6118 0

С праведной целью подпортить настроение кремлевским руководителям на эти выходные и, соответственно, поднять его всем нормальным людям цены на нефть и российский рубль продолжили стремительно падать в конце пятничных торгов.

В частности, цена нефти марки Brent к концу вчерашних торгов (если точнее - они завершились только сегодня, 1 августа, ночью по киевскому времени) составила 51,79 долл за баррель. Столь низкой цены не было уже пять последних месяцев.

Обвал же российского рубля к концу вчерашних торгов на Московской бирже завершился на отметке 61,71 руб за долл.

Причинами к столь резкому падению рубля в пятницу стали не только снижение цен на нефть, но еще вчерашнее решение Центробанка РФ о понижении ключевой ставки на 0,5 п.п. до 11%. Третьим фактором наверняка стало позавчерашнее решение правительства США ввести новые санкции против России и Крыма.

Что же касается причин падения мировых цен на нефть, то издание Financial Times недавно назвало шесть таких причин.

Напомню, баррель и рубль «торжественно» встретились 6 июля нынешнего года на отметке 56,7 (долл за баррель и рубль за доллар). В декабре же 2014 года состоялась их еще более «торжественная» встреча - на цифре около 62. К тому же, прошлогодняя «встреча» оказалась тройной - именно столько лет было на тот момент российскому президенту Путину...

Отмечу, что гривна, напротив, в последние дни укрепляется, и экономических причин для разворота этой тенденции в перспективе, как минимум, нескольких месяцев нет.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини