MENU

Huffington Post: "Министерство правды" Украины: провал огромного масштаба

3381 1

Украинское издание Kyiv Post 15 июля 2015 года сообщило, что Кабинет министров Украины зарегистрировал законопроект о создании «Ukraine Tomorrow», англоязычной государственной телерадиокомпании. Ukraine Tomorrow, по сути, - ответ Украины на существование и деятельность российского агентства Russia Today. Это новое средство массовой информации, которое должно противостоять практически непрекращающемуся потоку российской пропаганды о конфликте на Донбассе. Это также главное достижение «Министерства информационной политики» - детища Петра Порошенко, раскритикованного многими экспертами. Министерство было создано в декабре 2014 года, чтобы препятствовать распространению "предвзятой информации об Украине" и "российской информационной агрессии".

Идея Министерства о создании телеканала Ukraine Tomorrow была спорной с самого начала. С момента образования самого «Министерства информационной политики», оппоненты Юрия Стеця (министра Украины по информационной политике) и Петра Порошенко критикуют его и называют Министерством цензуры или даже более прямо, реальным примером министерства правды Джорджа Оруэлла. Пока этот орган подвергается таким резким обвинениям, а независимые СМИ, такие как Громадське ТВ действуют независимо от Министерства, возглавляемого Стецем, Ukraine Tomorrow придется тяжело, если конечно его создатели рассчитывают, что украинская общественность воспримет это агентство всерьез. Сейчас же очень немногие считают, что действия Министерства получают отклик широких слоев населения.

Отсутствие продуктивности Министерства можно объяснить двумя факторами. Во-первых, насыщенность рынка масс-медиа и огромное преимущество российских государственных СМИ в смысле финансовых ресурсов, ограничивают способность Порошенко расширять поле деятельности организации. Во-вторых, Министерство использует в качестве инструмента для борьбы с пропагандой опять же пропаганду, чем серьезно подрывает свой авторитет среди умеренно настроенных украинцев. Российские СМИ умело обыгрывают информацию о целях Министерства и о его активности для доказательства того, что лидеры Украины являются авторитарными экстремистами. В то время, как создание Ukraine Tomorrow, несомненно, является важным шагом на пути развития Министерства информационно политики, вышеуказанные препятствия, вероятно, не позволят ему стать самым влиятельным игроком на рынке СМИ, несмотря на ожидания Порошенко.

Почему насыщенность рынка и российские финансовые преимущества могут подорвать проект Ukraine Tomorrow

Одним из главных препятствий, с которым сталкивается Министерство информационной политики на пути к выходу на информационное пространство зоны конфликта в Восточной Украине, является насыщенность рынка российскими СМИ. Марк Рачкевич, редактор по особым поручениям Kyiv Post, в своем недавнем интервью описал существующую ситуацию так: "Еще с 1990 годов Восточная Украина подвергалась влиянию преимущественно российских СМИ. Маркетинговые исследования неизменно показывают, что жители этого региона предпочитают российское телевидение. Спутниковые телевизоры сейчас широко распространены, и люди, у которых есть возможность выбора, предпочитают смотреть российские каналы".

Подавляющее финансовое преимущество российских государственных СМИ еще больше усложняют задачу распространения активности Министерства информационной политики. В конце 2014 года размер бюджета, выделенного Путиным на "участие в международном информационном пространстве" вырос до $ 250 млн. Такая высокая цифра расходов для Кремля в нынешний период жесткой экономии - очень показательна. Пол Грегори из журнала Forbes в декабре 2014 года опубликовал статью, в которой рассказывает, что армия троллей Путина выкладывает не менее 100 тысяч статей и твитов ежедневно. Такое невероятное количество прокремлевских публикаций, делает задачу украинской контрпропаганды достучаться до аудитории практически нереальной.

Многие украинские журналисты и эксперты СМИ выражали несогласие с идеей создания Министерства информационной политики, называя его цели бесполезными и излишними. Татьяна Матычак, соучредитель и главный редактор «StopFake», неправительственной организации, созданной для борьбы с дезинформацией о конфликте в Украине, объяснила свою точку зрения следующим образом: "Интересно, как государственный телеканал будет отличаться от частного телеканала Ukraine Today, уже созданного бизнесменом-миллиардером Игорем Коломойским. У этого канала просто не будет даже возможности конкурировать с Russia Today, потому, что у RT намного больше денег. Я не думаю, что создание государственного телеканала такого рода - хорошее применение деньгам украинского правительства. Например, украинские бизнесмены могут создавать более успешные каналы и без государственной поддержки ".

Почему вещание Ukraine Tomorrow и пропаганда Министерства информационной политики будут иметь неприятные последствия

Многие украинские журналисты изначально выражали тревогу по поводу того, что Министерство информационной политики станет отражением советской манеры подавления свободной прессы. 2 декабря 2014 года 40 журналистов выступили перед зданием украинского парламента, протестуя против неоднозначности миссии Министерства. В ответ на эти протесты, украинское правительство и представители армии подчеркнули, что в настоящее время поддерживаемые Россией сепаратисты активно пытаются вербовать журналистов в Восточной Украине, а контрпропаганда и возможные ограничения на поездки журналистов в зону конфликта - необходимые условия борьбы с внутренним терроризмом в Украине.

Эти оправдания кажутся неубедительными. Протесты и организованное сопротивление подчинению Министерства продолжаются. Агентство «Радио Свобода» сообщило, что некоторые активисты назвали Министерство «аппаратом нацистского времени». Столкнувшись с такой оппозицией, украинское правительство осторожно попыталось убедить общественность в том, что Министерство не посягает на свободу средств массовой информации в Украине. И теперь акценты звучащей в отношении Министерства критики сместились, и она приняла вид дискуссий о том, является ли эффективным противодействие российской пропаганде такой же пропагандой, но только украинской.

Олег Сухов, журналист Kyiv Post, описал эти претензии так: "Подход Министерства по борьбе с пропагандой с помощью пропаганды помог ему заполучить лишь очень небольшую часть медиа-рынка Украины. Обычных людей пропаганда не волнует. Большинство журналистов предпочитают пропагандой не заниматься и считают, что с ней нужно бороться с помощью правды. Существует уже более чем достаточно объективных доказательств агрессии Кремля в Украине и военных преступлений России на Донбассе, поэтому украинским журналистам не стоит прибегать к контрпропаганде, чтобы противостоять дезинформационной политике Путина ".

Давние связи между украинским президентом и Юрием Стецем, который в свое время был главным продюсером «5 канала», принадлежащего Порошенко, вызывают еще большее беспокойство по поводу политизации деятельности Министерства. Если Ukraine Tomorrow будет восприниматься как «проект под покровительством», (Стець является крестным отцом одного из детей Порошенко), его авторитет среди уже и так скептически настроенной общественности может окончательно рухнуть.

В дополнение ко всем этим противоречиям и проблемам с доверием, решение Министерства использовать инструменты контрпропаганды вызвало неприятные последствия, и только предоставило больше тем для российской пропаганды. «Спутник», прокремлевское агентство, известное своими антизападным тоном, в марте 2015 года сообщил, что Министерство информационной политики собирается приговорить журналистов Донецка и Луганска к тюремному заключению на срок до 15 лет. Russia Today опубликовало выдернутые из контекста цитаты украинских журналистов, в которых они называют Министерство "фашистским", и обнародовали критику со стороны международных наблюдателей СМИ, таких как «Reporters without borders». Учитывая то, что контрпропаганда Министерства Порошенко имеет незначительное влияние в Крыму и Восточной Украине - в регионах, наиболее чувствительным к кремлевской пропаганде, эта критика может серьезно подорвать доверие к Порошенко в зоне конфликта. Она также может непроизвольно увеличить количество добровольцев, желающих вступить в ряды пророссийских сепаратистов.

На пути своего становления в качестве жизнеспособного и заслуживающего доверия украинского СМИ, Ukraine Tomorrow столкнулась со многими проблемами и массой критики. Поскольку финансовые ресурсы Украины крайне ограничены, а общественная оппозиция Министерству только усиливается, долгосрочные перспективы Ukraine Tomorrow остаются туманными. Независимо от будущих результатов, стратегия контрпропаганды уже вызвала намного больше критики и полемики, чем президент Порошенко мог себе представить.

 

Оригинал на Huffington Post

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини