MENU

В России продолжают рождаться совершенно оторванные от реальности проекты выхода страны из изоляции

6461 1

Председатель Государственной думы Федерального собрания России Сергей Нарышкин решил выступить в официальной «Российской газете» в несколько необычной для себя роли предсказателя. Хотя в жаркий месяц граждане в Европе и, наверное, в России предпочитают отдыхать на морях, реках и озерах. «Но далеко не все западные политики в такие дни отдыхают - они активно готовят новые провокации, причем не только на осень...»

Дальше следуют примеры, причем весьма избирательно подобранные, политических и военных проблем, которые возникли именно в августе. «Достаточно вспомнить жаркий август... 2008 года в Южной Осетии и Абхазии, где инициатором и исполнителем военной авантюры выступил американский ставленник М. Саакашвили. Теперь он «упражняется» в Одессе, навсегда запомнившей трагедию сожженных заживо десятков людей. Между тем в Украине, где уже второй год льется кровь, продолжаются вооруженные столкновения...» То же самое относится и к более далеким историческим примерам. Вспоминает председатель Думы даже применение химического оружия в августе 1915 года на Восточном фронте, не упоминая при этом, что первый раз газ был применен на Западном фронте в Бельгии на реке Ипр, и поэтому получил название иприт.

Большое внимание уделяется голосованию в Совете Безопасности по резолюции о трибунале по сбитому малайзийскому самолету. «Как и в случае с другим проектом резолюции Совбеза (по ситуации вокруг Крыма в марте прошлого года), здесь нами было наложено вето... Однако главный зачинщик - Соединенные Штаты (в чем нет сомнений) - на этом не успокоится. Наверняка теперь будут навязывать обсуждение в других - пусть и не обязательных для исполнения - форматах... Ибо именно Вашингтон заинтересован в нестабильности, дающей Соединенным Штатам время для продолжения старых и начала новых разбоев».

По законам жанра разоблачения происков Нарышкин ставит и отвечает на главный вопрос. «Вы спросите - какая у Штатов конечная цель? Ответ прежний: их внешний долг огромен, а разорение других государств - самый привычный для них метод. Перестает помогать даже наличие в руках США глобального «печатного станка». Не спасает и полный контроль над НАТО, прослушки и шантаж «высшей лиги» Евросоюза... Нужно не только сохранить доллар в качестве единственной мировой валюты, но и ближе подобраться к экономическим богатствам других крупнейших держав и регионов мира». И, конечно, главная цель Вашингтона - это Россия.

Вся статья пронизана глубочайшей обидой на США, Европу, на весь белый свет. Москва борется с мировым злом, которое персонифицировано США, а никто ей в этой благородной борьбе не помогает.

Вторая обида на все тот же доллар. Рубль, который еще совсем недавно хотели сделать мировой валютой вместе с китайским юанем, продолжает давать слабину. В то время как ненавистный доллар, несмотря на постоянную работу «глобального печатного станка», укрепляется.

По всем законам, следуя Нарышкину, постоянная эмиссия доллара должна приводить к его перманентной девальвации, в то время как наблюдается прямо противоположная тенденция. Доллар укрепляется, рубль и юань слабеют. Конечно, если факты не соответствуют теории председателя Думы, то это - проблема фактов, и тем хуже для них самих.

Третья обида уже лично-государственная. Нарышкина из-за введенных персональных санкций не пустили в Хельсинки на заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ. По требованию Эстонии. Председателя нижней палаты огромной России не пустили по требованию государства, которое и на карте не сразу найдешь из-за малых размеров. Есть от чего выйти из себя и крупно обидеться на всю оставшуюся жизнь. Великодержавное мышление обитателей московских коридоров власти категорически не приемлет политического равенства государств, независимо от размеров их территории.

Вторая часть состоит в том, что против Нарышкина санкции введены, а против подавляющего большинства граждан России - нет. Председатель нижней палаты невъездной в страны Запада, а обычный россиянин может свободно приехать в ту же Финляндию. Надо представить фанаберию высших российских чиновников, чтобы понять всю степень обиды на весь белый свет.

Выход из международной изоляции России в виде прекращения агрессии против Украины и восстановление ее территориальной целостности пока в Москве даже не обсуждается. Поэтому рождаются какие-то совершенно оторванные от реальности проекты.

В последнее время в околокремлевских кругах стало модно рассматривать выход из изоляции в виде экономической помощи Украине по преодолению ее трудностей. Член экономического совета при президенте России Александр Аузан считает, что «Украина нас поссорила (с Западом. - Авт.) - Украина нас помирит. Нужен совместный экономический проект Европы и России по спасению украинской экономики от краха, поддержке реформ, и, я думаю, на этой основе (произойдет. - Авт.) изменение взаимоотношений как с Украиной, так и с Европой».

Понятно, что ни в Киеве, ни на Западе никто не собирается принимать дары кремлевских данайцев. Еще Вергилий в «Энеиде» предупреждал, что timeo Danaos et dona ferentes - боюсь данайцев и дары приносящих. Своей политикой и агрессивностью Кремль добился того, что ему никто не верит, и старается держаться от него подальше.

Как следствие, обиды становятся все более сильными, начинается августовское обострение. На Донбассе сепаратисты-террористы и их российские вдохновители начинают новый раунд попыток перейти в наступление, чтобы таким образом заставить Киев пойти на прямые переговоры с лидерами ДЛНР и согласиться на выборы в оккупированных территориях.

Если же никто на это не согласится, Нарышкин в «Российской газете» прогнозирует, что август только начался. То есть следует ожидать если не войн, то катастроф, спровоцированных США. Вот прошел разрушительный тайфун в Китае или случилось наводнение в Чили, значит, за всем этим стоит зловредный Вашингтон. Стреляют террористы на Донбассе, и это - провокация США. Странно только, что оружие, ракеты для «Градов» и минометы исключительно российского производства. И в этом, по Нарышкину, следует искать руку американцев.

И есть чем им ответить. Международными трибуналами, но не тех, что хочет Запад, а других - справедливых. «Будет такой трибунал, а не какой-то другой. И мы с вами до него доживем».

Наверное, подготовка в Москве уже началась. В январе этого года Нарышкин поручил комитету Государственной думы по международным делам проработать возможность принятия заявления, осуждающего «аннексию Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия в 1989 году». Недавно, в продолжение темы, - рассмотреть на международном трибунале атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Однако его помощники не подсказали, что Сталин в августе 1945 года поздравил президента США Трумэна с этими бомбардировками. Так что под такой трибунал попадет и СССР, развал которого начальник Государства российского считает величайшей трагедией ХХ века.

Как говорил сатирик, тщательней готовить предложения надо, чтобы не попадать в политическое интересное положение.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини