MENU

The Washington Post: Самая малость, которую свободный мир может сделать в память Немцова

716 0

Владимир В.Кара-Мурза, заместитель председателя "Партии народной свободы", демократической оппозиционной партии в России, соучредителем которой был Борис Немцов, пишет:

С того момента, когда в 100 метрах от Кремля был убит лидер российской оппозиции Борис Немцов, прошло шесть месяцев, а его убийцы - не говоря уже о тех, кто на самом деле стоит за этим преступлением, еще не предстали перед судом. Расследование, по-видимому, ведется так, чтобы тянуть время. Один за другим подозреваемые отказались от своих прежних показаний. Следователи так и не смогли допросить представляющих интерес для расследования высокопоставленных чиновников из Чечни, которым оказывается особое покровительство со стороны высшего российского руководства.

Тем не менее, имена многих из тех, кто должен понести ответственность за это преступление, хорошо известны. Выстрелы, которые оборвали жизнь Немцова, не были громом среди ясного неба. Их сделала возможными - даже спровоцировала - атмосфера ненависти, насилия и устрашения, созданная для тех, кто противостоит репрессивной политике Владимира Путина, его коррупции и его войне на Украине.

Немцов прошел через это первым. На правительственных телеканалах его называли "предателем", "пятой колонной" и "врагом России". Пропагандисты, работающие на российское государство, уверяли общественность в том, что Немцова спонсируют Соединенные Штаты, что он "льет грязь на свою страну, ради тех, кто мечтает о конце и разделении России"; что он "ужасный вор", который "разграбил Россию", и что он, «несомненно, приветствовал бы нацистские войска, если бы они вошли в Москву в 1941 году».

Это была не журналистика. Это было оплаченное государством подстрекательство к расправе.

Излишне говорить, что они «работают», имея индульгенции от российских властей. Но все же есть способ уязвить этих торговцев ненавистью.

Кремлевские пропагандисты предпочитают тратить деньги на отпуска в тех самых странах, презирать которые призывают россиян. Этому лицемерию надо положить конец.

В Соединенных Штатах существует федеральный закон - Акт Сергея Магнитского, принятый в 2012 году в память о российском адвокате, убитом в тюрьме. Закон запрещает въезд и доступ к финансовой системе США лицам, причастным к смерти Магнитского. Такого же наказания заслуживают путинские пропагандисты, виновные в гибели Немцова.

В этом году мы с бывшим российским премьер-министром Михаилом Касьяновым встретились с лидерами Конгресса США. Мы попросили их включить в санкционный список имена восьми сотрудников государственного телевидения, ответственных за подстрекательство к расправе над Немцовым. Они обещали обсудить эту проблему с администрацией Обамы.

Если путинские пропагандисты потеряют возможность ездить в США и даже если подобный шаг сделает ЕС, это не сможет заменить того воздаяния, которое эти люди должны получить в России. Однако это ощутимая мера. И это меньшее, что свободный мир может сделать, чтобы почтить память Бориса Немцова.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини