MENU

Приговор Сенцову сделал европейцам больно

4970 1

Здесь, в Париже, отчетливо видно, что гражданское общество - не утопия и не клише из области пресловутых "европейских ценностей".

Этим людям и правда не безразлично то, что произошло с Олегом. Например, моя сестра очень легко организовала митинг в Париже, ей за 15 минут дали разрешение на проведение акции у посольства PФ (кто имел дело с парижской бюрократией, оценит - обычно получение такого разрешения длиться минимум 3 дня). Одновременно прошли митинги в Варшаве, Стокгольме. 24-го августа была акция в Берлине.

До этого были коллективные письма, которые поддержали даже такие персонажи, как Никита-сын-отца-двух -гимнов-Михалков. Очень многие поддерживали, со всех сторон всех границ. Да и наши друзья в Париже подняли на уши все СМИ и сотни людей, многие из которых впервые слышали фамилии Сенцова и Кольченко. Их всех объединило одно - было крайне важно помочь парням, права которых так грубо нарушались. Это у европейцев где-то на ментальном уровне - протест против нарушения прав, понимание цены свободы и готовность за нее бороться. Я никак не идеализирую западное общество, а поведение политиков и прочих власть и силу имущих нередко вызывает недоумение, если не хуже и не больше. Но не отнять того, что само осознание себя гражданином позволяет действовать, реагировать и влиять на процессы. Просто потому, что понимаешь, что если сегодня никто, то завтра - тебя.

Нарушение прав человека здесь, в Европе - достаточный повод, чтобы поднять на протесты всех, от артистов до клерков. Пример с организацией акций (в нашем парижском случае, по инициативе одного человека) в поддержку Олега показывает, что для многих это была достаточная мотивация, чтобы моментально включиться в процесс, совершенно бесплатно тратить свои силы и время. Наверное и потому, что большинство понимает - когда-нибудь их тоже может задеть. Европа уже пережила своих тиранов, и "Когда они пришли - я молчал..." Мартина Нимеллера тут помнят очень хорошо. Да и, в конце концов - человек, существо социальное, и нуждается в социальной же поддержке. И здесь это как-то четче понимают, чем у нас...

Приговор Сенцова сделал европейцам больно. Вопрос в другом - насколько долго они будут эту боль помнить, и стоит ли полагаться на память о ней, в очередной раз обращаясь к Европе. Несмотря на всю свою активность, мы добились немногого, и это - факт. Увы, КПД коллективного интернационала (вожди привстали, но потом улеглись поудобнее) оказался даже не в ноль, в минус. У нас пока не получилось. Пока.

Но, сейчас чувствуется, что здесь, в центре Европы, после оглашения вердикта стало страшно. Повеяло дымом костров, не пионерских. Тех самых, которыми прививали новую веру, которыми в нее обращали и наказывали веками по все стороны всех границ.

Правда, дым костров, похоже, почувствовали только граждане. Власти, как и все полтора года конфликта, приняли выжидательную, давно протухшую позу, сорри, позицию, озабоченного... пардон, глубоко обеспокоенного, запада.

Я пока не знаю что делать, но я знаю одно: если все сегодня-завтра погрустят, похвалят их за гимн, а потом забудут и пойдут по делам - все так и останется в лучшем случае, в памяти. У нас есть инструменты, есть мнение, право голоса. У нас есть поддержка тысяч людей, тут, где людей принято слушать и слышать. Мы никогда не были так вооружены, как сегодня. Давайте работать.

Лейла Кондакова


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини