MENU

Школа с нечеловеческим лицом или Почему дети ненавидят школу

2816 1

Это раньше учитель был единственным источником знаний, а сегодня он таков лишь на 15%. Остальные знания дети черпают из других источников: интернета, друзей, СМИ.

Даже те знания, которые, вроде бы даже полезны, в школе излагаются в таком удручающем виде и низком темпо-ритме, что они просто не усваиваются.

Например, все знают, что морковка полезна для зрения, потому что в ней есть витамин А. Однако на самом деле, там находится не витамин А, а каротин, который превращается в витамин А только при соединении моркови с жиром, для чего, собственно и поливают морковь и салаты растительным маслом. А без масла никакой пользы от морковки нет - это как жмых. Так и со знаниями. Их надо поливать "интересностью", потому что сами по себе они уже не самодостаточны.

Знания - это ведь пища для ума. И если пища скудная, то она не приносит никакого удовлетворения и удовольствия, что и вызывает негативные чувства, как и у каждого голодного человека.

Во-вторых, просела социализация. Это раньше ходили в школу, в том числе и дружить. Сегодня появилась альтернатива - дружить в сетях. И сколько бы не говорили о том, что это недостойный заменитель-эрзац, всё же он часто является менее болезненным, чем реальная дружба, которая в школе часто перерождается во вражду, ревность, группировки, когда негатив от дружбы и общения со сверстниками превышает позитив.

Времяпрепровождение, конечно, осталось, как и раньше. А куда деваться, кроме как в школу? Но это времяпрепровождении - унылое и с налетом безнадежности.

Все три фактора не доставляют энтузиазма для стремления бежать в школу.

Роль современных СМИ и фильмов, которые отражают школьные темы, скорее, отрицательная. Потому что и СМИ и кино заточены на конфликтные, аморальные и даже дикие сюжеты, что не добавляет мотивации посещать школу. Поэтому многие родители вообще рассматривают модели обучения без школы: экстернат, дистанционное обучение, homeschooling и другие. Что кстати, дает уже не хуже результаты, чем очное обучение. Потому что если "ни знаний, ни умений, ни компетенций, ни апгрейда личностного роста, ни перспективы...", то зачем оно нужно?

Позитивный момент во всём этом лишь один: понимание, что архаичный формат школьного образования себя во многом изжил. И начато движение создавать какие-то более приличные школы, причем не только частные.

Тут главное - родительский запрос: родители стали понимать, что школу надо выбирать не только более тщательно, но и понимать, что от неё хотеть, кроме ЗНО.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини