MENU

Через 5 месяцев после избиения в Севастополе умерла журналист и редактор Ирина Остащенко

5045 0

В Севастополе скончалась редактор сайта «Информер» Ирина Остащенко, получившая в апреле тяжелые травмы головы в результате нападения неизвестных.

Выпускающий редактор сайта «Информер» Ирина Остащенко была госпитализирована в больницу Севастополя 9 апреля после жестокого нападения неизвестных. У нее были зафиксированы рубленая рваная и скальпированная рана лобной и теменной части головы. Ей была проведена операция, и через какое-то время она пришла в сознание. Тогда близкие и коллеги Ирины сообщили, что женщину ударили по голове в подъезде собственного дома.

Нападение на Ирину Остащенко связывают с ее профессиональной и общественной деятельностью. По словам коллег, Ирина активно занималась фактами незаконного строительства не только в рамках издания, но и как общественный деятель и член инициативной группы «Солнечый Херсонес». Такая позиция особенно стала небезопасна после смены статуса полуострова. Похищения крымскотатарских активистов происходят регулярно, в марте на полуострове пропал отец политзаключенного Александра Костенко.

Нападение на Ирину Остащенко было совершено 9 апреля 2015 года в Севастополе в первой половине дня, пишет издание SevNews.info. Она возвращалась с редакционного задания, вышла из автомобиля, зашла в подъезд, открыла двери квартиры, потом обернулась на шум за спиной.

Неизвестный нанес ей удар по голове. Ирина успела позвонить в «Скорую помощь» и коллегам, сказав, что на нее напали, и она вся в крови. Ее отвезли в нейрохирургическое отделение городской больницы, где диагностировали сотрясение мозга и открытую черепно-мозговую травму.

Ирина Остащенко была одной из самых ярких журналистов Севастополя, пишущая на злободневные темы. Среди объектов ее критики - депутаты и председатель Законодательного собрания Алексей Чалый, сенатор Ольга Тимофеева, редактор интернет-издания Форпост Сергей Кажанов.

Среди последних острых публикаций - «Набережная Фиолента или "катаракта" головного мозга?» и "Катаракта совести" о фальсификации общественных слушаний по застройке мыса Фиолент компанией «Парангон», принадлежащей олигарху Павлу Лебедеву. После выхода в свет этой статьи Ирине угрожали представители застройщика.

Еще одна острая тема - о заключении тайного контракта на строительство социального жилья с ООО «Крыминвест». После того, как информация о заключении договора без проведения конкурса была опубликована, встал вопрос о расторжении контракта, что естественно, не понравилось участникам сделки.

Это был первый случай нападения на журналиста в Севастополе в «российское» время. Правоохранители как основную выдвигали бытовую версию, стараясь не замечать очевидного, это нападение могло быть связано с профессиональной деятельностью Ирины Остащенко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини