MENU

Reuters: Немецкий BASF и «Газпром» завершают сделку по обмену активами

4304 0

Решение об окончании сделки по обмену активами между российской энергетической корпорацией «Газпром» и крупнейшим в мире немецким химическим концерном BASF не следует интерпретировать как признак ослабления напряженности между странами, которая вызвана кризисом в Украине, заявил представитель немецкого МИДа в пятницу.

Напомним, что договоренность между Газпромом и BASF была подписана еще в декабре 2013 года. В качестве срока исполнения первоначально был предусмотрен конец 2014 года. Однако в декабре 2014 стороны объявили о решении не закрывать сделку по причине осложнения политической обстановки.

Представитель BASF сегодня сообщил, что по условиям сделки, которая, как ожидается, будет завершена к концу текущего года, компания Wintershall - 100-процентное дочернее предприятие в составе группы BASF , занимающееся добычей нефти и газа, получит большую долю в сибирских газовых месторождениях, а именно 25 процентов плюс одна акция в участках IV и V ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. А Газпром, в свою очередь, получит больший доступ к торговле и хранению газа в Германии, в частности, 50-процентную долю участия в предприятиях газоторговли WINGAS, WIEH и WIEE.

«Это решение частной коммерческой компании, на которую немецкое правительство не может и не пытается влиять» ,- сказал официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер на пресс-конференции.

«Выводы о том, что соглашение свидетельствует об общем потеплении в отношениях с Россией, осложненных из-за кризиса в Восточной Украине, я бы воспринял с определенной долей скептицизма»,- добавил он.

«Критерии и условия, при которых Европейский Союз и Германия, в частности, были бы готовы изменить свою позицию по отношению к России в связи с ее ролью в конфликте на Украине, например, изменить степень санкций, остаются неизменными. Для этого нам нужен прогресс на Восточной Украине."

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини