MENU

Вкратце о налоговой реформе от Минфина

12769 0

Вкратце о налоговой реформе от минфина, что удалось почерпнуть из различных источников и высчитать самостоятельно, рассматривая презентацию.

Реформу можно назвать "все по 20".Она заметно лучше, чем ранее рассказывала зам.министра финансов макеева.Но не революция и не прорыв.

НДС - 20%. Убирают льготы, убирают ставку 7%. Что тогда будет с медикаментами - вопрос. То ли 20% на общих основаниях, то ли 0%, как раньше. НДС-счета с депонированием, к сожалению, остаются.

Налог на прибыль - 20%. Становится чуть больше, но обещают льготы для инвестиций и реинвестиций. Пока точно не понятно как это будет реализовано.

Подоходный налог - 20%. Был 15-20%. Но есть льгота - облагается только то, что выше минимальной зарплаты. То есть, с зарплаты в размере двух минимальных пойдет в казну 10%.

Единый социальный взнос - 20%. Лимита, после которого взнос замораживается - нет. Отчисления 3.6% с зарплаты - нет. Но ставка для массового выхода из тени все же слишком высокая.

Но с 2018 года обещают вместо подоходного и есв сделать один налог в размере, как вы уже наверное догадались, 20%. Если реализуют - будет прекрасно.

Военный сбор 1.5% пока остается.

Единый налог. Им смогут теперь пользоваться только чпшники. юрлица - адью, на общую систему. Но ограничений по работе фопов с юрилицами не будет.

"Группу 1" переименуют в "группу а". Чуть повысят ставки, чтобы компенсировать уменьшение есв. Лимит остается 300 тыщ.

"Группа 2" и "группа 3" объединятся в "группу б". Тут интересно. Лимит теперь станет 2 млн. ставка будет (да-да) 20%. Но не пугайтесь - ею будет облагаться разница между доходами и расходами.

Если вы не хотите вести учет расходов, то сможете автоматом включать в расходы 80% доходов.

А если ваши месячные доходы превысят 5 мин зп, то в расходы можно будет включить 60% от превышения.

Итого выйдет от (100 - 80)*20%=4% дохода. Сейчас именно так.

До (100 - 60)*20%=8% дохода.

Если у вас расходы выше чем 60-80% доходов, то может имело бы смысл вести учет, тогда налог выходил бы меньше. Но многие вести учет расходов не станут, чтобы не трахаться лишний раз с налоговой. В принципе, в этом и есть смысл упрощенной системы.

"Группа 4" станет "группой в". Тут про сельское хозяйство, я не шарю. запомнил только, что оборот тоже будет ограничен 2 млн в год.

Эту реформу нельзя назвать перемогой, но проголосовать все же за нее стоит. хотя бы из-за приведения ставок есв к единому виду и маячащей морковки в виде объединения пдфо и есв в 2018 году.

П. С. Ппринимать стоит реформу общей системы, а единый налог, конечно, нельзя пока трогать, тут мое мнение не поменялось.

Сначала нужно построить нормальную общую систему и реформировать налоговую службу.

Роман Шрайк


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини