MENU

Иногда они возвращаются. Заканчивать войну будет соратник Януковича?

4729 2

Итак, не прошло и двух лет после Майдана, как скандальный министр доходов и сборов в правительстве Азарова Александр Клименко активно пытается вернуться в информационное поле Украины. Более того, обещает скоро вернуться.

Как это возможно и с чего такая активность по штамповке достаточно нелепых рекламных роликов?

Посмотрим для начала на ларек с периодической печатью.   Вот есть такой холдинг «Вести» (газета, радио, журнал «Репортер»). В нем еще недавно работал такой себе К, который до этого работал в газете «Сегодня». С июля К в «Вестях» уже не работает. А где, спросите вы, трудится нынче? Не поверите, но советником на Банковой. БПП консультирует.

Если время от времени читать продукт «В», то легко заметить, что с уходом этого аналитика в «Вестях» случилось достаточно резкое изменение информполитики. То есть, там вдруг перестали критиковать Петра Порошенко, стали вешать всех собак на правительство вообще и на Арсения Яценюка в частности. Ни хорошего о президенте, ни плохого...

Вскоре после К, а именно в августе из «Вестей» внезапно «исчезает» основатель - Игорь Гужва. На смену ему приходит экс-пресс-секретарь Клименко, а по слухам, и его гражданская жена - Ольга Семченко.

Так или иначе, но из этого факта политтехнологи сделали вывод о смене финансистов «Вестей». То есть, «отпал» Кремль. («Газпром-медиа» или еще что - не суть важно, кто номинально. Кремль).

Напомним, еще в конце Майдана СМИ сообщали, что Клименко стал откалываться от «Семьи», понимая, в какую ситуацию попала последняя. Более того, сообщали, что он даже пытался стать каким-то переговорщиком между радикальной частью восставших и властью. Но тогда, как мы знаем, не случилось. Зато, похоже, случилось сейчас.

Нынче экс-министр с какими-то еще огрызками этой самой януковической «Семьи» не без посторонней помощи ясно, полностью взяли в руки мощный информресурс. Что, конечно же, не означает нелояльности действующих персон к белокаменной. Ну, если, конечно, не считать отсутствие в подконтрольных изданиях критики в адрес президента Украины, устранение из холдинга наиболее знаковых пророссийских персон.

Да, необходимость «услышать Донбасс», но безальтернативно за свою страну. В общем, в соответствии с новой стратегией Кремля по втюхиванию оккупированной территории в Украину.

А теперь обратите внимание на хронологию. Именно после ухода К и Гужвы интернет пространство на каждом шагу начинает плеваться рекламными роликами Клименко вроде «Я вернусь». Совпадение? Не думаю.

Во всяком случае, вариант, когда именно им заменяют откровенного отморозка Захарченко выглядит совсем не фантастическим. Безусловно, такое предположение смахивает на конспирологию. Но зачистка наиболее бескомпромиссных «ополченцев» «ДНРЛНР», заявления террористов о гипотетической возможности (с ими выбранным статусом) «вернуться» в Украину, нетрагичности закрытия границы с Россией и т.д. на сегодняшний день лишь подтверждают вероятность окончательного «слива» проекта «Новороссия». И для мягкого и постепенного приземления под украинскую юрисдикцию неплохо бы поменять действующие лица. С этими-то никто за стол переговоров не сядет, что на днях подтвердил Порошенко.

Вот зачем Захарченко понадобилось растягивать фейковые «выборы» на подконтрольной ему территории аж на полгода? Не потому ли, что не все детали обсуждены с кураторами, не все гарантии получены, и дабы иметь возможность (ему или преемнику) в той или иной степени вернуться к выполнению Минских договоренностей?

Так почему бы Клименко не появиться в роли сперва нового руководителя «народных республик», а чуть погодя и в роли переговорщика? На нем-то крови, в отличие от Захарченко, нет, а о том, как в «ДНР» выбирают паханов, думается, говорить не надо. Как, наверное, и про необходимость популярности среди местного населения. (Хотя, заметим, Клименко - выходец с Донбасса, то есть, в каком-то смысле свой). И, заявленное им сотрудничество с волонтерами из некоей инициативы «Восстановление Донбасса» и презентация «Индекса комфортности переселенцев» - все, как представляется, тут в кассу.

Одиозный слишком, скажете, власть не пойдет на это? Отвечу: одиозен он не более, чем Кучма и Медведчук, минские переговорщики с непонятным статусом. Вас смущает, что Клименко вроде в розыске по подозрению в совершении экономических преступлений? Ах оставьте. Сегодня есть, а завтра...Чай не впервой. В общем, большая пресс-конференция экс-министром уже анонсирована, и вопросов к нему, действительно, накопилось. Думается, в ближайшие полгода увидим. Как говорится: на всех телеэкранах страны. Иногда они возвращаются. Не переключайтесь. Будет цинично.

В общем, большая пресс-конференция экс-министром уже анонсирована, и вопросов к нему, действительно, накопилось.

Думается, в ближайшие полгода увидим. Как говорится: на всех телеэкранах страны. Иногда они возвращаются. Не переключайтесь. Будет цинично.

Вадим ДОВНАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини