MENU

Давление на Радикальную партию лишь приведет к росту ее популярности - политолог

2040 2

В современном украинском обществе архаичные и допотопные методы решения политических проблем не являются эффективными. В условиях комуникационного изобилия, общество перенасыщено политическими новостями, медийными сюжетами, медиативными событиями. Информационное поле плюралистично, и в целом в таких условиях подключение правохранительных органов приносит скорее вред чем пользу. Об этом заявил политолог Вадим Карасев в комментарии UAinfo.

Политическая история последних лет доказывает, что украинский избиратель любит обиженных властью политиков. Еще свежи воспоминания о политических узниках Тимошенко и Луценко, которым сочувствовала вся страна. В то же время, доверие к недореформированым правохранительным органам находится в близком к нулевому диапазоне. Сам же конфликт попадает в стереотип «плохая власть против хорошего опозиционера». В результате рейтинг радикалов в краткосрочной перспективе будет только расти на фоне судебных заседаний, голодовок, пикетов и заявлений.

После ареста Мосийчука и угроз арестов других депутатов фракции Олег Ляшко в глазах избирателей возглавил украинскую оппозицию и стал хедлайнером политических новостей. Ближайшие месяцы будут нелегкими для власти, есть пробуксовки по минским соглашениям, по конституционной реформе, начнется отопительный сезон с новыми квитанциями, постоянно взрываются коррупционные скандалы. В такой обстановке оппозиционная ниша, естественно, дает электоральные преимущества.

Оппонентам Ляшко остается изменить приоритеты в тактике и сделать ставку на раскол фракции, на переманивание местных организаций, на информационные удары по слабым точкам. Также успешной для команды Президента может стать изменение информационной повестки. Если в студиях буду говорить об удачных реформах и историях успеха, а не о преследовании оппозиции - то это и будет ассиметричным, а главное правильным ответом власти, считает эксперт.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини