MENU

Правила хорошего завтрака. Советы диетолога

5100 0

Эта тема касается практически всех. Пожалуй, кроме практикующих альтернативное питание по типу солнцеедения. Или практикующих т. н. "лечебное" голодание, или сухое голодание. Или находящихся в реанимации из-за обострения хронического панкреатита. Для всех остальных существует железное правило: завтрак должен быть! Ваш организм его заслужил, активно восстанавливаясь во время сна после той нагрузки, которую вы ему предложили накануне.

Если предоставленное время на отдых ночью было достаточным - вы утром просыпаетесь самостоятельно, бодрым и активным.

Если нагрузки накануне были чрезмерными, ужин неправильным, а сон неэффективным - вас утром разбудит чувство долга, будильник. А утренняя "печеночная" лень изо-дня в день будет стремиться перерасти в синдром хронической усталости и сезонную депрессию.

Выбор продуктов для завтрака, особенно в теплое время года, диктует температура окружающей среды.

Если прогноз погоды обещает, что температура днем не будет превышать 24-30 по Цельсию - на завтрак могут использовать блюда из белой рыбы, птицы, яиц с овощным либо фруктовым гарниром.

А вот если предполагается, что температура воздуха днем поднимется выше 30 по Цельсию - на завтрак лучше съесть омлет с овощами-фруктами либо сваренные всмятку яйца.

Если же температура может подняться еще выше - лучше и вовсе ограничиться овощным либо фруктовым гарниром. Либо сочными фруктами, компотом, овощным супчиком.

Многие предпочитают на завтрак кисломолочные продукты: кефир, простоквашу, йогурт, творог. Эти продукты питания относительно легко и быстро перевариваются, усваиваются и не способствуют перегреванию организма. Вместе с тем утром, на первый либо второй завтрак эти продукты использовать нерационально! Содержащийся в них кальций будет значительно активнее выводиться из организма. И в лучшем случае это привет к дефициту этого микроэлемента. А в худшем - останется в лоханках почек в виде кристаллов оксалата кальция. Лучше в любое время года кисломолочные принимать после 14 часов.

Когда лучше завтракать? Чем раньше состоится первый завтрак, тем лучше! Идеальный вариант - на рассвете. Или вскоре после пробуждения.

При этом вы не только эффективнее используете работу системы пищеварения. Но и обеспечиваете свой организм белком и водой.

Крепкого Вам здоровья! И разумного к нему отношения.

Борис СКАЧКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини