MENU

The Telegraph: "Сирия станет кладбищем для российских солдат" - боевик "Аль-Каиды"

6076 3

Решение России ввязаться в грязную сирийскую войну провоцирует вступление большего числа боевиков в ряды влиятельной в этом регионе террористической «Аль-Каиды», сообщают сами повстанцы.

«Фронт Аль-Нусры» - сирийская экстремистская группировка, которая входит сейчас в состав "Аль-Каиды", выжившая в свое время за счет интеграции с этим более широким движением, воюет с Башаром Асадом с 2011 года, и  является одним из самых влиятельных игроков в гражданской войне в Сирии.

Называя военную поддержку Москвы режима Асада «вторжением», Фронт Аль-Нусры, а также другие повстанческие группировки, заявляют, что Кремль, по существу, повторяет историю с длительным и, в конце концов, провальным советским вторжением в Афганистан. 

В интервью агентству The Telegraph бойцы «Армии завоевания», коалиции, включающей Фронт Аль Нусры и Ахрара аль-Шам - сил которые сражаются против правительственных войск на северо-западных территориях Сирии - рассказали о том гневе я ярости, которые вызвали в их рядах российская бомбардировка позиций повстанцев, из-за которой погибли и десятки мирных жителей.

"Они не оставили людям другого выбора, кроме как присоединиться к наиболее мощной существующей силе, способной бороться с российским вторжением", сказал Абу Ясин аль-Хомси, член умеренной группировки Ахрар аль-Шам. "Многие из наших бойцов уже примкнули к Фронту Аль-Нусры, мне известно, что еще многие собираются так поступить"

Молодой сириец, который попросил не называть его имени, в разговоре с корреспондентом  назвал увеличение числа боевиков Фронта Аль-Нусры "неизбежностью". "Весь мир наблюдает, как Сирия сражается в одиночку", - сказал он. "Разве можно обвинять моих братьев за желание присоединиться к более радикальной группе?"

В видео, опубликованном в Интернете в четверг, Абдулла Аль-Мухаисини, боец Фронта Аль-Нусры, пообещал, что Россию ждет финал, аналогичный афганскому.

"Известно, что России обрезали крылья на афганской земле", сказал он, " а сегодня Сирия станет кладбищем для российских солдат".

Аналитики уверены, что исторически тесные связи Фронта Аль-Нусры с повстанцами будут причиной притока в эту организацию большого числа добровольцев уже в ближайшие месяцы.

"Сирийский режим - тот  враг, с которым Аль-Каида сражается на протяжении последнего десятилетия, именно это дает им чувство морального превосходства в этой борьбе", - сказал Хасан Хасан, сотрудник Королевского института международных отношений.

Аль-Каида сумела извлечь наибольшую пользу из событий последних дней - ее ряды существенно пополнились  за счет слияния с рядом других небольших группировок, среди которых и соединения чеченских  и узбекских боевиков.

Повстанческие группировки всего спектра заявили, что готовы к войне с Россией. Бойцам фронта Аль- Нусры уже объявлено, что за любого русского солдата назначена награда.

В четверг один из членов Фронта Аль-Нусры, через  Twitter, заявил, что последняя международная (российская) интервенция в Сирии принесла наибольшую выгоду именно им. Он написал:«Чем дольше Аль- Нусра молчт, и не отвечает союзу свиней России, Ирана и Асада, тем громче он ответит».

Оригинал на The Telegraph

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини