MENU

Trust: Всемирный банк понизил прогноз по украинской экономике. К экономическому росту удастся вернуться уже в 2016

3032 2

Сокращение экономики Украины в 2015 году составит, скорее всего, 12%. Об этом заявили в сегодня, в понедельник 5 октября, представители Всемирного банка, понизив прогноз, который в первой половине года предполагался на уровне 7,5%.

Эти ожидания созвучны данным Министерства финансов Украины и МВФ, которые также ухудшили свои прогнозы на этот год из-за истощающего влияния на экономику страны непрекращающейся борьбы с российскими оккупантами и коллаборантами в восточном регионе.

Снижение насилия и некоторый прогресс в проведении реформ украинским правительством демонстрируют «обнадеживающими признаками стабилизации», сказал на брифинге Чимяо Фан, директор Всемирного банка по Украине. «Экономические перспективы Украины очень сильно зависят от того, будут ли власти продолжать внедрение макроэкономических и структурных реформ ... критически необходимых для создания фундамента устойчивого роста», – добавил специалист.

Украинское правительство изо всех сил старается показать, что делает «возможное и невозможное» для проведения реформ и ликвидации глубоко укоренившейся коррупции. Поскольку Запад готов предоставлять многомиллиардную помощь почти обанкротившейся после десятилетий бесхозяйственности и конфликта с Россией государственной экономике только на таких условиях.

Всемирный банк предвидит, что Украине удастся вернуться к экономическому росту в 2016 году, повышение может составить примерно 2%, сказал Чимео Фан.

Угроза возобновления боевых действий, которая все еще существует, и снижение мировых цен на украинское экспортное сырье являются ключевыми рисками, препятствующими экономическому выздоровлению, говорит экономист Всемирного банка Анастасия Головач. Инфляция, скакнувшая из-за резкого падения стоимости гривны в начале этого года вверх на 60%, в 2016 году ожидается на уровне 20%, сообщила она.

Оригинал на Trust

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини