MENU

Лещенко: Украина опережает западные страны в части открытия госреестров

2087 0

Давно говорил, что Украина начинает опережать западные страны в части открытия госреестров. Отныне в Украине возможен поиск по фамилии - и вся информация о недвижимости коррупционеров теперь в распоряжении журналистов-расследователей Denys BigusOleksa ShalayskiyNatalie SedletskaDmytro Gnap. В Британии, например, невозможно искать в земельном реестре по фамилии - только по адресу.

До конца года будет открытым реестр ГАИ - и все транспортные средства политиков и чиновников тоже будут доступны журналистам (за исключением конфиденциальной информации). Уже представляю, как обрадуется Михаил Ткач. Я вообще не знаю, есть ли такие базы в открытом доступе в Европе.

Благодаря Leonid Antonenko теперь известны конечные бенефициары всех банков - и мы получили возможность идентифицировать множество офшоров. (Особая благодарность ему за это в день рождения.) Открыта информация о всех помощниках депутатов, и благодаря Tanya Kozyreva тоже всплывает нелицеприятная информация.

Недавно с Єгор Соболєв и Павло Петренко обсуждали, какие базы данных еще открыть. Например, возможно, стоит открыть данные НБУ о лицах, получившие лицензии на вывод денег зарубеж - это часто делается для открытия офшоров и покупки недвижимости?

А теперь немного #‎зрады‬. В интернете публикуют фотографии дома Порошенко. Мы с Mustafa Nayyem лазили через забор и снимали этот объект в цикле "из жизни политических элит", когда он только сооружался. Я рад, что теперь можно летать над домом президента без страха - недавно у меня в ленте всплыла публикация журнала "Корреспондент" о съемках над Межигорьем, что считалось подвигом Виталий Сыч еще четыре года назад. Теперь уже не журналисты боятся санкций, а чиновники - подозрительного жужжания моторчиков дрона.

И напоследок - о том, что случилось с Пётр Обухов после того, как он поднял дрон в воздух в километре от Белого дома. Не буду комментировать - просто занимательная история.

Пётр Обухов 6 жовтня о 20:46:

Поскольку всё тайное всё равно станет явным расскажу историю, которая случилась со мной в июне в Вашингтоне. Я был задержан полицией, а потом передан охране Президента США (Secret Service).

Будучи в США я решил таки купить без переплат маленький квадрокоптер, о котором давно мечтал. Купил, а потом решил с Michael Kiktenko полетать. Идеальным местом мне показался парк вокруг Washington Memorial. Деревьев и машин там нет, большое открытое пространство. Дело было около 21:00. Хотелось минут 10-15 поиграться и поехать в отель. В это время уже был ветер. Дрон вёл себя очень плохо. Взлетал и его тут же куда-то уносило в сторону. Высота его полёта не превышала метра полтора. В итоге он вообще улетел куда-то метров на 25 в сторону и упал в траву. В траве мы искали его минут 10.

А когда нашли, к нам подбежали два мужчины, показали значки полицейских и сказали кому-то по рации "мы их нашли". Всё это было примерно в 900 метрах от Белого Дома, который из этого места даже не был виден. Нас отвели почти к самому Белому Дому, сказали сесть на бордюр, ноги скрестить. Съехалось 5 полицейских машин, около 15 полицейских. Несколько полицейских из разных подразделений по очереди задавали одни и те же вопросы, смотрели мой паспорт, фотографировали нас и дрон. Спросили в каком я живу отеле, в каком номере, когда и зачем приехал, попросили показать обратные билеты. Один полицейский не понимал почему у меня билеты куплены в KLM, а первый сегмент выполняется Дельтой. (Как выяснилось, он вообще не знал, что авиакомпании так делают). Они звонили в отель, уточняли правда ли я там живу и в каком номере. Спрашивали, кем работаю в Украине и где живу, где я до этого был в США и что делал.

Потом приехали двое полицейских из Secret Service, которая в частности занимается охраной президента. Злой полицейский из Secret Service допрашивал нас по отдельности. На меня он пытался зачем-то кричать. А когда он зачитал "миранду" ("Вы имеете право хранить молчание, всё что вы скажете может быть использовано против вас..."), я вспомнил голливудские фильмы. Не смотря на это всё страшно не было. Полицейский сказал, что видит, что я умный и поэтому не будет рассказывать мне что за человек живёт в Белом Доме и почему он так важен.

Удостоверившись, что мы не террористы, парковая полиция выписала мне штраф 25$ по статье 36 CFR 7.96a (нарушение правил поведения в парках в особых территориях США). Забавно, что пункт b этой статьи, например, посвящён незаконным играм в командные виды спорта в парках (типа футбола).
Дрон забрали на экспертизу - чтобы проверить, не сняла ли его камера секретные фотографии мемориала Вашингтона и Белого Дома (с расстояния почти в километр!). Штраф я оплатил онлайн в гостинице.

Один из полицейских спрашивал меня - "вот вы бы могли полетать вот так с дроном недалеко от Кремля там у себя?". Я ему говорю - "Я из Украины, а Кремль то в России". Он - "я знаю, просто не знаю где в Украине президент работает". Я живо представил себе как летаю с дроном по Крещатику, что как раз недалеко от АП и что всем было бы на это совершенно наплевать.

Уже потом в Одессе я получил два письма от Федерального Агентства по Авиации. Первым письмом меня уведомляли, что против меня проводится расследование и что на меня распространяется действие Билля о правах пилотов. Билль о правах пилотов, Карл! Напомню, что несчастный дрон взлетал на полтора метра в высоту и летал не больше минуты. А последним письмом меня уведомили, что расследование закончено и они меня прощают.

Вообще оказалось, что хотя вопрос использования дронов на территории США еще не урегулирован, но весь District Columbia является бесполётной зоной для любых летательных аппаратов.

P.S.: Parrot Bebop - говно

Сергей ЛЕЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини