MENU

Советская жизнь. Какой обворожительной видится она с большого расстояния

4451 3

Они были самыми беззаботными людьми, и состарившись, вспоминают о той своей беспечности с тоской и сожалением. Советская бесхлопотная жизнь. Какой обворожительной видится она с большого расстояния. На улицах тихо и безопасно, на работе полно свободного времени для пьянок, партсобраний, разговоров в курилке. Дома тоже почти нет обязанностей. Лежи себе на диване в своей коммунальной, или государственной: одно - двух, а если повезло, то трехкомнатной.

Податься некуда. В ресторан - нет денег, кино идет еще с прошлого месяца, бары не приняты в обиходе, клубы - только по изучению основ марксизма-ленинизма и сельские, выставки достижений не привлекают, поехать за город не на чем, словом, вечер абсолютной свободы.

Партия и правительство изо всех сил старались оградить советских людей от головной боли по поводу всяких напряжений. Во-первых, они минимизировали собственность.

Она, как известно, требует немало сил и средств по содержанию и эксплуатации.

Во-вторых, информационное пространство заполняла радостная или просветительная информация. Традиция во власти не отягощать народ знаниями о преступности, катастрофах, экологических негараздах и т.д и т.п. пошла с тех времен, когда без цензорского штампа не выпускалась ни одна газета и не снимался ни один сюжет.

Только две вещи могли омрачить жизнь советских граждан: прогноз погоды и репортажи из капстран. Но квинтэссенцией счастливого советского бытия я бы назвал отсутствие любого вида конкуренции.

Заводу не надо было с кем-то тягаться по линии производства, а человеку не за чем было рвать жилы, чтобы заработать. Наоборот, лентяям жилось лучше, чем трудягам, которыми закрывали все дырки в планах.

То, что советские люди клали в кошелек, называлось не зарплатой, а получкой, и она превращала в бенефициаров весь народ

Конечно, кроме алиментщиков, им в СССР, действительно, деваться было некуда. Приходилось выделять из 90р. аж треть на воспитание нового поколения. Но разве эти мелочи, могут характеризовать жизнь? Нет.

Жизнь текла в своем определенном партией русле, где каждый наслаждался бесплатностью всего окружающего. Образование, медицина, спецодежда, отдых, секс, культура, труд - все даром или за очень малые деньги.

Правда, их тоже никогда не хватало до получки. Впрочем, не хватало и продуктов в магазинах, а значит, предложение и спрос все равно находились в гармонии. Эту мелодию беззаботной жизни некоторые насвистывают до сих пор.

Александр Прилипко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини