MENU

В Днепропетровске применили революционную технологию подкупа избирателей

3701 1

Продавая свой голос на выборах - ты торгуешь будущим своих детей!

Местные выборы в Украине ознаменовались применением новых технологий подкупа избирателей.

Группа злоумышленников на выборах в Днепропетровске применила, не побоюсь сказать этого слова, революционную технологию подкупа избирателей с использованием современных интернет-технологий: смартфонов, мессенджеров, электронной почты, банковских карт, электронных денег Bitcoin.

Так, в середине октября, тысячи жителей Днепропетровска начали получать сообщения через популярный мессенджер "Viber" с предложением продать свой голос на выборах.

Тем, кто согласился на продажу своего голоса, предлагалось выслать через Viber подтверждение своего согласия и взамен получить пополнение своего телефонного номера на 50 гривен.

Таким образом, скупщики голосов проверяли лояльность избирателей на предмет готовности продать свой голос и так располагали к себе потенциальных продавцов, получая их доверие всего за 50 гривен или 2,3 доллара.

Желающих продать свой голос, по данным следствия, набралось более 10 тысяч человек.

Далее, за несколько дней до дня выборов, лицам, которые дали своё согласие на сотрудничество, поступило предложение прислать на указанный адрес электронной почты фото своего избирательного бюллетеня по выборам мэра Днепропетровска с отметкой за кого они проголосовали.

При этом от избирателя не требовали голосовать за какого-либо конкретного кандидата на выборах кандидата в мэры Днепропетровска.

Видимо организаторы схемы интернет-скупки голосов хорошо знали, что по социологическим опросам на первом туре выборов в Днепре нет явного преимущества ни у одного кандидата-фаворита перевыборной гонки (ни у Вилкула, ни у Филатова) и потому продолжали работу в расчете на подкуп гарантированных голосов во втором туре выборов Днепропетровского городского головы.

После того, как состоялся первый тур выборов в Департамент кибербезопасности Национальной полиции, обратился кандидаты в меры Днепропетровска, нардеп Борис Филатов и предоставил информацию о группе интернет-скупщиков голосов, которую ему помогли собрать неравнодушные к этому беспределу волонтёры - специалисты по сетевым технологиям.

Специалисты департамента Кибербезопасности Полиции начали первое в истории Украины криминальное производство по факту подкупа избирателей с использованием электронных сетей и технологий.

На сегодняшний день установлены лица организовывавшие системный подкуп избирателей, проведён комплекс оперативно - розыскных и оперативно - технических действий по сбору доказательств для передачи дел относительно лиц организовавших системный подкуп граждан.

В частности выяснилось, что средства необходимые для масштабного подкупа избирателей, были переведены на электронный кошелёк группы злоумышленников с использованием электронах денег "Bitcoin". А адрес отправки денег, предназначенных для подкупа, был - город Москва!

Сами лица, которых задействовали для организации интернет-подкупа голосов избирателей использовались в тёмную и получали указания, что им делать через интернет.

Уникальность этого дела в том, что злоумышленники, пользуясь обнищанием народа Украины и неуважением его к собственному праву голоса, создали дистанционную схему скупки голосов украинцев через Интернет. При этом сами организаторы скупки могут находится где угодно - в Москве, Пекине или Антананариву.

Чтобы организовать скупку им нужны были лишь деньги, алчные исполнители, технические сотрудники скупки голосов и воля заказчика.

Но это дело будет уникальным не только тем, что впервые пресечена скупка голосов через электронные сети. Это дело будет, судя по всему, первым в истории Украины применением статьи уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность избирателя за продажу своего голоса !

В частности, по каждому факту продажи голоса, который в суде будет подтверждён документально фактами перечислениях денег на пополнения телефона или на пополнение карточного счета, фотографиями бюллетеней с отметками за кого голосовали в привязке к электронам адресам и телефонам гражданина продавшего свой голос, суд может принять решение осудить такого гражданина к лишению свободы на срок до одного года или взять с него штраф в размере 3400 - 5100 гривен.

Часть данных по тем лицам, которые с одной стороны стали жертвами аферы со скупкой голосов избирателей, а с другой стороны - теперь обоснованно подозреваются в совершении уголовного преступления - продажи своего голоса - уже опубликовал народный депутат Филатов в своём блоге на Фейсбуке. Думаю, что большинству из них должно быть стыдно за то, что они согласились продать свой голос.

Почему стал возможен сам факт продажи своего голоса гражданами за копейки?

Думаю, отчасти причина - это страшная нищета, в которой живёт большинство граждан Украины.

А отчасти - неуважение к самим себе и своему праву выбора той власти, которая избравшись на основе обмана и подкупа, потом будет вытирать о вас ноги.

Я часто спрашивал и граждан и экспертов и политологов: почему граждане так просто и так дёшево продают свои голоса, а значит и право на управление своим лучшим будущем?

Ответ был всегда как правило один: многие граждане Украины не верят, что их голос может что-то изменить. И наоборот верят, что взяв у кого-то 100, 200, 500 гривен, они хоть как-то, одномоментно улучшат своё материальное положение.

Какой выход из этой ситуации и как бороться с подкупом избирателей?

С одной стороны, правоохранительные органы и суды должны применять всю силу Закона для того, чтобы пресекать и наказывать тех, кто организовывает скупку голосов, а также тех избирателей, которые согласились продать свой голос.

С другой стороны, те немногие здравые силы, которое после Майдана пришли к власти, должны принимать такие решения, которые бы улучшили экономическую ситуацию, ситуацию с занятостью в Украине, снизили уровень коррупции до среднеевропейского уровня.

И наконец, те наши сограждане, которые сейчас не верят в успешность проекта Украина, со временем поверили в то, что у нас получится здесь, на нашей Родине, построить справедливое европейского общество.

Дорогу осилит идущий!

Антон ГЕРАЩЕНКО, народный депутат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини