MENU

Как Николаев отвоевали у "регионалов"

3750 2

Игорь Дятлов

Как финальный этап выборов мэров в крупных городах изменил баланс политических сил и принес победу неожиданным кандидатам. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет журналистка Кристина Бердинских.

В Николаеве я жила пять лет, пока училась в университете. Всегда казалось, что у города большой общественный потенциал. Там активная молодежь, чувствуется энергия. Только на результатах местных выборов это почему‑то не сказывалось. Например, в 2010‑м две трети мест в городском совете получили регионалы.

Конечно, каждый город самостоятельно решает, с какой властью ему жить. Но Николаев в этом смысле всегда решал одинаково. Последние лет десять его политическая жизнь почти не менялась. До тех пор, пока во второй тур выборов мэра вместе с представителем Оппозиционного блока Игорем Дятловым не вышел кандидат от партии Самопоміч. Каково же было мое удивление, когда я узнала, кто баллотируется от Самопоміч! Эй, да это же сисадмин из нашего университета! Вспомнился улыбчивый студент-компьютерщик, игравший в рок-группе. О дальнейшей судьбе Александра Сенкевича после окончания вуза (создал и возглавил успешную IT-компанию, а также баллотировался на выборах мэра Николаева еще в 2014 году), я ничего не знала.

Впрочем, когда отправилась в Николаев освещать избирательную гонку, меня интересовали не карьерные успехи одного из кандидатов. Хотелось узнать, что жители думают о выборах и остается ли Николаев "вотчиной регионалов" - ярлык, от которого город не мог избавиться долгие годы.

Поначалу поразила апатия николаевцев. Мы ходили с фотографом по дворам, и большинство людей, которых встречали, говорили, что не пойдут на выборы, объясняя тем, что за них все решили, и выборы ничего не изменят. Но по мере приближения второго тура ситуация менялась с каждым днем. Возможно, люди увидели, насколько были неравны условия конкуренции между кандидатами.

По всему городу висели билборды с портретом Дятлова, его газета доставлялась почти в каждую квартиру, а сам кандидат стал завсегдатаем телеканала Интер. Оппозиционный блок уверенно несся к своей победе. У Сенкевича же не было больших сумм на кампанию. Но к нему потянулись волонтеры, которые записывались в комиссии, раздавали листовки. Студенты выходили на улицы с самодельными плакатами: "Николаев, проснись, иди на выборы!" Мелкий и средний бизнес бесплатно печатал баннеры, листовки и газеты.

Соцсети и сарафанное радио победили на николаевских выборах телерекламу и билборды. И для города подобный опыт - первый. Сенкевич набрал в три раза больше, чем в первом туре, и обошел своего конкурента на 17 тыс. голосов.

Сейчас многие пытаются выставить частную победу Сенкевича как грандиозную общую победу Самопоміч на юге страны. Но это не так. Это вообще история не про Самопоміч. Это не партийная победа, а общественная. В Сенкевиче люди увидели меньшее зло и надежду.

В Николаеве кандидат от Оппозиционного блока допустил те же ошибки, что и Виктор Янукович во время Майдана. Он просто не почувствовал настроений общества.

Украина меняется. И нужно быть очень глупым политиком, чтобы этого не понимать.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини