MENU

Обострение отношений РФ и Турции может похоронить проект «Турецкий поток»

3873 6

Сбитый российский военный самолет турецкими истребителями и последующая реакция В. Путина свидетельствует о том, что в ближайшее время проект строительства газопровода «Турецкий поток» может быть заморожен, а затем и вовсе закрыт, - считает эксперт по энергетическим вопросам, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

По его словам, действия Турции и тональность российских властей не дает оснований для оптимизма лоббистам этого проекта. Министр иностранных дел С. Лавров уже отменил визит в Турцию, запланированный на 25 ноября. Одним из главных вопросов этого визита должен был стать новый газопровод.

«С учетом того, что «Турецкий поток» последние несколько месяцев буксовал из-за разногласий в цене на российский газ, есть все основания прогнозировать, что в ближайшее время данный вопрос с повестки дня будет снят. Таким образом, к концу следующего года нового газопровода в обход Украины не будет», - прогнозирует Надеин.

Напомним: о старте проекта «Турецкий поток» было объявлено в феврале 2015 года, после того как был закрыт «Южный поток». Предполагалось, что через «Турецкий поток» Россия сможет прокачивать до 32 млрд. кубометров газа, часть из которого пойдет на нужды турецких потребителей, а часть - в страны юго-восточной Европы через газовый хаб на турецко-греческой границе.

«Турецкий поток» - скорее политический проект, чем экономический. Также, как и любой другой проект строительства газопровода в обход Украины. Экономической целесообразности в этом нет, ведь европейские страны не заинтересованы в увеличении зависимости от российского газа, сохраняя объемы поставок на уровне 130-140 млрд. кубометров ежегодно. Другое дело, что Россия любой ценой пытается оставить нашу ГТС без транзита, поэтому вкладывает большие ресурсы в новые газопроводы. Но в свете сегодняшних событий «Турецкий поток» вряд ли будет построен», - сообщил эксперт.

Это играет на руку Украине и открывает новые возможности по защите национальных интересов. В частности, дает шанс возобновить строительство LNG-терминала.

«Именно из-за позиции Турции, которая запретила проход танкеров через Босфор, этот проект в очередной раз оказался под угрозой срыва. Сегодня он снова может быть реанимирован, поскольку геополитическая ситуация в регионе кардинально изменилась», - отметил  Надеин.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини