MENU

Американская помощь: кому, сколько и на какие цели. ИНФОГРАФИКА

3993 3

В 2014 году США предоставили 35 миллиардов долларов помощи более чем 140 странам. Считается, что помощь должны получать наиболее нуждающиеся страны. Однако приведенная выше карта показывает нам, что все не совсем так. Пять стран из 142 получают почти 25% всей помощи. См. http://howmuch.net/articles/countries-scaled-to-the-economic-aid-they-receive-from-us.

Самую большую помощь в прошлом году, собственно говоря, как и всегда ранее, получил Израиль, где годовое ВВП на душу населения свыше 30 000 долларов. Египет, не самая бедная страна, также получил 1,5 миллиарда долларов помощи. Для этих двух стран помощь, является военной помощью. Всего военная помощь США другим странам равна 5.9 миллиарда долларов, что составляет 17% из 35 миллиардов. На программы здравоохранения из общей суммы выделяется 8.4 миллиарда долларов или 24%, 4.6 миллиарда долларов или 13% на поддержку экономики и т.д.

Концентрация военной помощи еще более узкая. Так на 10 стран приходится 75% от всей военной помощи в 5.9 миллиарда долларов. См. http://howmuch.net/articles/countries-scaled-foreign-military-aid-they-receive-from-the-US.

Следует заметить, что расходы на вооруженные силы в таких странах как ИзраильИрак, Иордания иПакистан очень значительны в их ВВП, соответственно: 5.2%, 4.3%, 3.5%, и 3.4%. См. также:http://data.worldbank.org/indicator/MS.MIL.XPND.GD.ZS/countries?display=default.

Таким образом, как мы видим, американская помощь имеет не столько экономическую окраску, сколько политическую. Это наиболее видно на примере Афганистана и Пакистана. В деталях, кому, сколько и на какие цели см. данные американского правительства:http://www.state.gov/documents/organization/224071.pdf.

mischko56


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини